По словам заместителя Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Вячеслава Рожнова, на ярмарке был представлен практически весь ассортимент сельскохозяйственной продукции, производимой в регионе. «Фермеры привезли большое количество овощей, картофеля, молока и мясной продукции. В изобилии был представлен мед и продукты пчеловодческой деятельности. Даже самые удаленные районы всегда стараются принять участие. Планируется, что следующая ярмарка пройдет в Димитровграде в конце октября под названием «Фестиваль мяса», — сообщил Вячеслав Рожнов.

Традиционно в торговле приняли участие сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, потребительские кооперативы, областные предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, индивидуальные предприниматели всех муниципальных образований. К проведению мероприятия также присоединились творческие коллективы, подготовившие концертную программу. Кроме того, была организована работа волонтеров, которые оказывали помощь в доставке продуктов.

«Хоть и пришлось рано встать, прошедшей ярмаркой осталась очень довольна. Овощи и фрукты выращиваем на своей даче, пасека тоже имеется, а вот свежее мясо и яйца с удовольствием приобрела. Приятно, что ярмарки проходят не только в Ульяновске, но и в других муниципалитетах региона. Цены на продукты здесь доступные, ниже, чем в магазинах», — отметила жительница Димитровграда Мария Китаева.

Следующая торговля сельхозпродукцией под названием «Фестиваль капусты» развернется в Засвияжском районе Ульяновска возле ТК «Звезда» (ул. Октябрьской, д. 22).

Для справки

График проведения сельскохозяйственных ярмарок на территории региона:

17 сентября – Фестиваль капусты (Засвияжский район Ульяновска);

24 сентября – Фестиваль тыквы (Новоульяновск);

1 октября – Фестиваль хлеба (Железнодорожный район Ульяновска);

8 октября – Фестиваль кондитерских изделий (р.п. Ишеевка);

15 октября – Фестиваль блинов (Ленинский район Ульяновска);

22 октября – Фестиваль мясных изделий (Железнодорожный район Ульяновска);

29 октября – Фестиваль мяса (Димитровград);

5 ноября – Фестиваль тортов (Засвияжский район Ульяновска);

12 ноября – Фестиваль меда (Новоульяновск);

19 ноября – Фестиваль овощных солений и маринадов (Заволжский район Ульяновска);

26 ноября – Фестиваль рыбы (р.п. Ишеевка);

3 декабря – Фестиваль крупяных изделий (Ленинский район Ульяновска).