«Нас очень радуют позитивные процессы, которые мы наблюдаем в этом году. По состоянию на 2 июня в Ульяновской области зарегистрировано 5930 детей: 3066 мальчиков и 2864 девочек. С начала года родилось 66 двоен и 1 тройня. Только за последнюю неделю появилось на свет четыре двойни: две в Ульяновске и по одной в Димитровграде и Барышском районе. Впереди у нас подведение итогов акции «Роди патриота в День России». Для того, чтобы демографическая ситуация оставалась благополучной, необходимо качественно сопровождать не только каждую беременную женщину, но и семьи, где появилось пополнение, особенно те, где рождаются двойни и тройни. Также особое внимание необходимо уделять поддержке многодетных семей», — подчеркнул врио Губернатора Сергей Морозов.

Как отмечают специалисты регионального Минздрава, на консультативный прием в клинико-диагностическое отделение областной больницы и Ульяновскую городскую клиническую больницу №1 направлено более трех тысяч беременных. Профилактическое лечение на базе дневных стационаров при поликлинических отделениях учреждений здравоохранения получили около 2,5 тысячи женщин, находящихся под наблюдением. На дородовую госпитализацию в отделения патологии учреждений родовспоможения второго и третьего уровней направлено почти 1,5 тысячи будущих матерей.

«Увеличение числа будущих мам отмечается в Ульяновске, а также в Инзенском, Павловском, Старокулаткинском и Сурском районах. При этом количество беременных с высокой и средней степенью перинатального риска уменьшилось на 14,3%. Число женщин с низкой степенью перинатального риска составляет около 80%», — доложил главе региона заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Напомним, 12 июня в роддомах планируется традиционное поздравление женщин, родивших детей в День России. Итоги ежегодной акции «Роди патриота в День России» будут подведены 8 июля в рамках Дня семьи, любви и верности.