Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию обозначил задачи, направленные на доступность детского отдыха.

«Особое внимание мы должны уделить здоровью наших детей. Ведь именно в детстве на многие годы вперёд закладывается основа здоровья. Детский отдых нужно сделать максимально доступным. В этой связи предлагаю в текущем году возвращать половину стоимости путёвки при поездке детей в летний лагерь», — отметил Владимир Путин.

22 апреля состоялся штаб по подготовке  летней оздоровительной кампании. Ее проведение планируется с 28 мая по 31 августа. В этот период на территории региона будут открыты 559 организации отдыха детей и их оздоровления, в том числе 396 школьных лагерей с дневным пребыванием, 129 труда и отдыха, семь специализированных профильных лагеря, 25 загородных оздоровительных и два детских санатория. «В этом году мы также будем частично возмещать стоимость путёвки. В конце марта был  принят  соответствующий документ в соответствии с которым, например, за путёвку в смену продолжительностью 21 день сумма возмещения составляет 15750 рублей,  а за 14 дней – 10500 рублей», – сказала и.о. первого заместителя Председателя Правительства Екатерина Уба.

По словам и.о. Министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семёновой, в лагерях необходимо и в новом сезоне выполнение требований Роспотребнадзора, связанных с обработкой территорий и помещений, соблюдением социальной дистанции, обеспечением средствами индивидуальной защиты для сотрудников, приобретением рециркуляторов, бесконтактных термометров, проведением мероприятий преимущественно на открытом воздухе с учетом погодных условий.

Напомним, 12 апреля в регионе стартовала заявочная кампания по предоставлению бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря. Бюджетные путевки могут получить дети с ограниченными возможностями здоровья, из многодетных и малоимущих семей, находящиеся в трудной жизненной ситуации, оставшиеся без попечения родителей. Родитель или иной законный представитель ребенка может подать документы на бесплатные путевки через официальный сайт лето73.ру только в один лагерь и на одну смену.