В Ульяновске одним из центральных мероприятий станет X городской творческий конкурс «Мама – главное слово в каждой судьбе», который пройдёт в заочном формате.

— Ежегодно праздник, посвященный Дню матери, широко отмечается в образовательных организациях города. В этом году из-за непростой эпидемиологической обстановки массовые мероприятия отменены, большинство творческих конкурсов переведены в заочный формат. Несмотря на сложившуюся ситуацию, практически все воспитанники детских садов и ученики всех школ города поздравят своих мам, — сказала начальник управления образования администрации города Ульяновска Светлана Куликова.

По информации профильного ведомства, с 23 по 30 ноября среди учеников городских школ пройдут классные часы и познавательные занятия на тему: «При солнышке — тепло, при матери — добро». В школе №42 уже прошли конкурс проектов «Мамы всякие важны, мамы всякие нужны», конкурс сочинений «И это все о ней», конкурс чтецов «Самый дорогой человек». В школе №35 в эфир школьного радио вышла радиопередача «Поговори со мною, мама…». Ученики лицея при УлГТУ поучаствовали в конкурсе видеороликов «Удивительная мама». В Центре детского творчества №1 в заочном формате прошёл конкурс творческих работ «Маминых рук творенье». В гимназии №44 до 28 ноября проводится фотовыставка «Мамина улыбка». Воспитанники и сотрудники центра развития творчества детей и юношества имени А.Матросова приготовили онлайн-капустник «Моя мамочка», который 29 ноября будет транслироваться в сообществах центра в социальных сетях «Вконтакте» и «Инстаграм». В школе №35 с 25 по 28 ноября проведут экспресс-акцию «SMS для мамы».

Не останутся в стороне и воспитанники детских садов. В дошкольных образовательных организациях оформлены фотовернисажи, проводятся конкурсы рисунков, посвященные мамам. Малыши изготавливают поделки и открытки для своих любимых мам.