В пятницу, 3 июля, в Ульяновске, как и во всей стране, для выпускников стартует государственная итоговая аттестация.

Напомним, сроки ЕГЭ-2020 дважды переносились из-за сложной эпидемиологической ситуации в стране. Пандемия коронавируса в этом году  привела к серьезным  изменениям для выпускников: еще до проведения ЕГЭ  всем выпускникам были вручены аттестаты о среднем общем образовании, были отменены обязательные ЕГЭ по русскому языку и базовой математике, а значит сдавать выпускники будут только те предметы, которые им необходимы для дальнейшего поступления в высшие учебные заведения.  

Завтра, 3 июля, пройдут экзамены по географии, литературе и информатике. Планируется, что 6 и 7 июля состоится самый массовый ЕГЭ по русскому языку, 10 июля выпускники сдадут профильную математику, 13 июля – день сдачи ЕГЭ по истории и физике, на 16 июля намечен госэкзамен по обществознанию и химии, 20 июля – по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 22 и 23 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля – по всем учебным предметам.

Для тех выпускников, которые по уважительным причинам не смогут сдавать ЕГЭ в июле, предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, 3 августа пройдет ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части экзамена по иностранным языкам, 5 августа – ЕГЭ по русскому языку, 7 августа – по обществознанию, химии, физике, профильной математике и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам. Резервным днем для сдачи экзаменов по всем предметам станет 8 августа.

— В Ульяновске ЕГЭ напишут порядка трех тысяч выпускников. Для проведения госэкзамена в основной период в Ульяновске определены пункты проведения на базе школ и на дому. Они оснащены системой видеонаблюдения, металлодетекторами, блокираторами связи. Определен состав работников пунктов проведения. При проведении госэкзаменов во всех пунктах проведения ЕГЭ будут неукоснительно соблюдаться все рекомендации, предписанные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, — подчеркнула начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова.