Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области в рамках государственного пищевого мониторинга, выполнения государственного задания  ведется строгий контроль за качеством и безопасностью молочной продукции, реализуемой на территории подконтрольных субъектов.

В ходе этой работы с начала года на территории Ульяновской области ведомством было отобрано 42 пробы молочной продукции, в ходе исследований которых выявлено 8 случаев фальсификации (19 % от общего количества отобранных проб).

Пробы отбирались в розничных сетях Ульяновской области:  в магазинах ООО «ТК Лето» МП73 (г. Барыш),   ООО «Торгсервис 63 «Светофор» (г. Ульяновск) и других.

По результатам исследований, проведенных в подведомственных Россельхознадзору  ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория», ФГБУ «ВГНКИ», жиры растительного происхождения были обнаружены в следующей молочной продукции:

— масле сливочном «Крестьянское» 72,5 % производства ИП Бекренев А.Н., Пензенская область;

— масле сливочном «Крестьянское» 72,5 % производства ООО «Сигма Холод», Московская область;

— масле «Традиционное сладко-сливочное несоленое» 82,5%  производства ООО «РОСМОЛ»,  Челябинская область;

— молоке питьевом ультрапастеризованном м.д.ж. 3,2% производства ООО ПК «Айсберг-Плюс»,  Московская область;

—  сыре «Российский» м.д.ж. 50% производства ООО «Рокфор», Московская область;

— молоке ультрапастеризованном м.д.ж. 3,2%  производства  ООО «Балпродукт»,  Саратовская область;

— сыре «Гауда» 45 %  производства ООО «АЗНАКАЙ СЭТЕ», Республика Татарстан.

Во избежание поступления фальсифицированной молочной продукции на потребительский рынок и для прекращения дальнейшего ее нахождения в торговом обороте информация о выявленных фактах была направлена владельцам продукции.

Территориальным управлениям Россельхознадзора, в зоне ответственности которых находятся предприятия-изготовители перечисленной продукции, направлены уведомления для проведения работы по прекращению действия деклараций о соответствии.