3 июня в Майнском районе на совещании под председательством Губернатора Сергея Морозова обсудили план ее реализации.

Напомним, разработка концепции региональной и местной идентичности инициирована главой региона. В её основе лежит патриотическое воспитание, любовь к родному краю через знание его истории и культурно-исторического наследия, сохранение исторической памяти народов, проживающих в регионе.

«Сейчас мы должны пересмотреть существующие форматы работы и найти новые подходы к формированию местной идентичности. Например, у нас есть уникальный шанс дать новый импульс для развития внутреннего туризма. Многие жители Ульяновской области не знают истории своего региона, его известных жителей, о замечательных местах для отдыха. На нашей земле родилось немало выдающихся личностей, прославившихся на весь мир. У нас богатая региональная культура и мы добились права именоваться «Родина талантов». Именно поэтому есть предложение запустить масштабный проект «Пятилетка творческого образования на 2020-2024 гг.», – сказал Сергей Морозов.

Институтом истории и культуры региона АНО «ЦСИ Ульяновской области» была разработана концепция сохранения и развития региональной и локальных идентичностей населения до 2030 г., а также межведомственный план на 2020-2022 гг., в котором прописаны конкретные мероприятия в этой сфере. Всего запланировано 125 событий: в 2020 г. – 70. В этом году их основная часть пройдёт в online режиме.

«После двух месяцев карантина мы оказались в очень непростом положении с точки зрения задач и формата работы, поэтому необходима корректировка. Сейчас мы активно движемся сразу по нескольким направлениям. В апреле мы провели II Международный Форум историков, философов и публицистов, посвящённый 150-летию со дня рождения В.И.Ленина. Полным ходом идёт подготовка Ульяновской флотской энциклопедии и второго тома «Города и поселения Ульяновской области». Помимо этого, Центр изучения и сохранения исторической памяти ЦСИ ведёт работу над редактированием книги о юнгах Северного флота», – отметил в своём выступлении доктор исторических наук, руководитель Института истории и культуры региона АНО «ЦСИ Ульяновской области» Сергей Прокопенко.

С 2019 года Агентство по туризму Ульяновской области принимает участие в Федеральном проекте «Живое наследие», реализуемом под патронатом Общественной палаты Российской Федерации. В рамках проекта формируется интерактивная общероссийская карта локальных культурных брендов. При составлении общероссийской базы данных, семи субъектам Российской Федерации было уделено повышенное внимание как приоритетным территориям, обладающим «высокой плотностью культурного слоя». К числу таких регионов отнесена Ульяновская область.

«Жюри Общественной палаты Российской Федерации провело отбор более 400 наиболее значимых брендов из всех 85 регионов страны. Они сгруппированы по нескольким разделам. В течение 2019 года в Ульяновской области также работали эксперты Общественной палаты РФ, проводились обсуждения по дополнению предварительного перечня. В результате сформирован список из 31 ключевого бренда региона. В этом году мы планируем расширить перечень брендов, размещаемых на интерактивной карте проекта, за счёт выявления дополнительных объектов, обладающих уникальными характеристиками», – рассказал директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин.

Институт истории и культуры региона передали в дар свои издания Майнской межпоселенческой библиотеке имени И. С. Полбина.