1 июня Губернатор Сергей Морозов подписал документ об утверждении плана действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики.

План содержит пять блоков, в том числе мероприятие по приобретению транспортных средств ульяновского производства. На эти цели планируется выделить 100 млн рублей из областного бюджета.

«В сложившейся ситуации региональным предприятиям требуются дополнительные меры поддержки. Резкое падение продаж на автомобильном рынке подвергает серьезной опасности жизнедеятельность крупнейшей отрасли автомобилестроения и множества предприятий, участвующих в производственной цепочке. Так, например, региональный производитель автобусов ООО «СИМАЗ» сегодня испытывает трудности в связи с падением объемов заказов. В качестве региональной меры поддержки мы планируем до конца 2020 года закупить у предприятия 70 автобусов среднего класса для обновления пассажирского транспорта. Это позволит не допустить остановки производства и сохранить рабочие места в этот непростой период», — отметил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

Напомним, на федеральном уровне также принят ряд решений по поддержке автомобильной промышленности. Особое внимание этому вопросу уделил Президент России Владимир Путин в рамках совещания по поддержке и развитию отрасли, которое прошло в апреле 2020 года. Меры, разработанные Правительством страны, позволят сохранить стабильную работу не только самим системообразующим предприятиям, но и их партнерам в кооперационной цепочке, осуществляющим свою деятельность на территории России.