В преддверии Международного дня защиты детей состоялось заседание комиссии по вопросам развития образования, культуры и делам молодежи городской Общественной палаты города Ульяновска. Большинство из членов  комиссии участвовали в заседании в режиме онлайн.

Члены комиссии обсудили вопросы хода подготовки к летней оздоровительной кампании, завершения учебного года в образовательных организациях, а также процесс питания в детских садах.

— Организовать полноценный и безопасный отдых для детей в сложившихся условиях – сложная, но выполнимая задача, и подходить к ее решению мы будем со всей ответственностью. В мае-июне мы максимально задействуем  школы и учреждения дополнительного образования, чтобы школьники всё самое лучшее из обычного лагеря получили в интерактивном формате, — отметила заместитель главы Ульяновска Инна Митрофанова.

Председатель Общественной палаты Мария Большакова указала на необходимость проведения разъяснительной работы с родителями по соблюдению детьми всех мер безопасности в летний период, чтобы не допустить несчастных случаев.

Руководитель профильной комиссии городской  Общественной палаты Людмила Соломенко задала присутствующим на заседании руководителям организаций-операторов питания в детских садах вопросы о том, как организован процесс питания в условиях работы в садах только дежурных групп.

Как ответил генеральный директор компании «Альтернатива» Андрей Толмачев,  данному вопросу уделяется особое внимание. Все продукты завозятся своевременно. Работа ведётся в усиленном противоэпидемическом режиме, сотрудники проходят дополнительные медосмотры, проводится дезинфекция помещений, в том числе с привлечением специализированных компаний,  соблюдаются все меры предосторожности.

По словам директора ООО «Торговый Дом СПП»  Сергея Кондрева, торговый дом выполняет все обязанности по питанию детей.  Количество кухонных работников и поваров, обеспечивающих  питание в дошкольных учреждениях, будет увеличиваться  по мере увеличения количества воспитанников, посещающих образовательные организации.

По итогам заседания членами комиссии было принято решение  взять на контроль процесс организации летнего отдыха и оздоровления детей, а также проводить мониторинг питания в детских садах, готовности образовательных учреждений к проведению итоговой аттестации и новому учебному году.