С работой одной из них ознакомился Губернатор Сергей Морозов. Он посетил детский сад №115 «Гномик» регионального центра.

«Как и обещал, мы организовали дежурные группы в детских садах для малышей, чьи родители по долгу службы обязаны сейчас ходить на работу. Таких групп в регионе сегодня 76, их наполняемость каждый день меняется, так как они формируются по потребности. Но главным остаётся одно — безопасность наших детей. Сегодня заехал в детский сад «Гномик», встретился с коллективом воспитателей, которые сейчас занимаются с ребятами. В дежурных группах даже при малом количестве детей организуется полноценный уход за ними, питание, игры. Взрослые делают всё, чтобы малыши не скучали. Хочу поблагодарить воспитателей, которые сегодня помогают чётко организовать эту работу», — сказал Губернатор.

Напомним, в соответствии с Указом Президента страны Владимира Путина в регионе во время нерабочей недели была организована работа дежурных дошкольных групп. Соответствующие изменения были внесены в областной Указ Губернатора «О введении режима повышенной готовности».

«Всего 260 дошкольников, чьи родители в этот период вышли​ на работу, посещают детские сады. Больше всего в региональном центре. Также дежурные группы работают в Димитровграде, Барыше, Ульяновском и Чердаклинском районах. Для нас очень важно, чтобы в этих группах соблюдались все необходимые нормы СанПин и требования ​ Роспотребнадзора, было организовано качественное горячее питание, а родители ответственно подходили ко всем необходимым рекомендациям», — сказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Всего в​ детском​ саду​ №115 «Гномик» предусмотрено восемь групп, которые посещают более 230 детей. В настоящее время организована работа дежурной группы для семей, в которых родители работают в организациях, относящихся к категории непрерывно действующих.

По словам заведующей детским садом Ирины Ромбовской, в дежурной группе организован режим полного дня, в соответствии с требованиями СанПиН. «Питание производится по обычному меню, скорректированному в соответствии с количеством детей.​ В целях усиления предупреждения заболеваний гриппом и ОРВИ в детском саду проводятся профилактические мероприятия. Это​ обязательное измерение температуры и осмотр всех детей при утреннем приёме, генеральная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств, обработка посуды, горшков, игрушек, пособий, инвентаря с помощью дезинфицирующих средств», — уточнила Ирина Ромбовская.

Также в детском саду проводится своевременное проветривание помещений, кварцевание и разъяснительная работа с родителями ​ по мерам профилактики инфекционных и вирусных заболеваний.