23 марта силами МУП «Городской теплосервис» было проведено дренирование концевых участков сетей центрального теплопункта «Искра-3», обеспечивающего подачу горячей воды в 27 многоквартирных домов по улице Скочилова и бульвару Архитекторов (квартал «Б»).

Как отметил и.о. главы администрации Ленинского района Александр Леонтьев, при проведении работ не производилось каких-либо ограничений в снабжении жителей горячей водой. Вода под напором промывала сети, сливалась в теплокамеры, после чего немедленно откачивалась илососами.

— Первое решение, которое мы приняли, это поднять температурный режим ГВС на вводах в дома с 58-ми градусов в пик разбора до 62-х. Это улучшило качество горячей воды. Поэтому сегодня «Городской теплосервис» промывает свои сети одновременно с управляющими компаниями, что позволит убрать из них скопившуюся ржавчину. Но основная промывка магистральных и квартальных сетей запланирована на время весенних гидравлических испытаний, когда ГВС отключат на несколько дней, – подчеркнул Александр Леонтьев.

— Эти планово-профилактические работы приведут к улучшению качества воды, подаваемой «Теплосервиса». Что касается решения качества ГВС, подаваемой крышными и блочными котельными, то здесь продолжает действовать рабочая группа под руководством депутата ГорДумы Дениса Седова, и уже есть определённые выводы, – сказал член общественного совета микрорайона «Искра» Владимир Ожогин.