В результате 73 рейдов, инициированных администрацией города, с участием органов полиции и добровольных дружинников проверено 467 торговых точек.

По информации управления муниципальной безопасности администрации Ульяновска, за минувшие два месяца выявлено 42 организации, имеющих на реализации никотиносодержащие бестабачные изделия.

Как отметили в профильном управлении города, выездные проверки для предотвращения возможной продажи никотиносодержащих бестабачных  изделий несовершеннолетним в торговых точках и профилактики  их употребления будут продолжены.

Также по информации управления образования администрации города, с конца декабря 2019 года проведено порядка 800 встреч, бесед, лекций по профилактике употребления никотиносодержащих бестабачных  изделий с населением, родительской общественностью и учащимися.

По информации специалистов Центра медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни содержание никотина в бестабачных изделиях может быть в несколько десятков раз выше, чем в сигарете. А вероятность формирования зависимости при их употреблении в несколько раз выше, чем при курении сигарет. Учитывая небольшую массу тела несовершеннолетнего, незрелость систем детского организма, воздействие никотина на организм ребенка гораздо сильнее, чем на организм взрослого. Кроме никотина снюс содержит огромное количество вредных химических соединений, в том числе канцерогенных. Психотропное действие никотина на головной мозг вызывает стремительное развитие физической и психической никотиновой зависимости.