По информации регионального Министерства промышленности и транспорта, с 1 января 2020 года право бесплатного проезда предоставлено на городском, пригородном и межмуниципальном автомобильном транспорте. Для этого нужно получить специальную карту «Ветеран ВОВ». Воспользоваться данной льготой могут следующие категории граждан: инвалиды ВОВ, участники ВОВ, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, а также сопровождающие их лица.

Как рассказал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин, также в регионе создан межведомственный штаб по транспортному обеспечению мероприятий, связанных с празднованием 75-летия Победы.

«В состав межведомственного объединения вошли руководители всех крупных транспортных узлов — аэропортов, железнодорожного вокзала, автовокзала, представителей транспортных предприятий, всех муниципальных образований и других ответственных ведомств. Штаб поможет координировать действия и контролировать установленные обязательства по бесплатному проезду ветеранов», — прокомментировал руководитель ведомства.

Кроме того, в течение Года памяти и славы совместно с «Яндекс. Такси» на территории Ульяновской области организовано бесплатное обслуживание ветеранов ВОВ и сопровождающих.

На железнодорожном транспорте участникам и инвалидам Великой Отечественной войны предоставляется бесплатный проезд в вагонах поездов дальнего следования АО «Федеральная пассажирская компания», курсирующих во внутрироссийском сообщении, а также скоростных поездах «Сапсан» и «Ласточка» на маршрутах дальнего следования. В пригородных поездах региона право бесплатного проезда предоставят с 1 по 31 мая 2020 года. С каждым ветераном бесплатно может проехать один сопровождающий.

Авиакомпания «Руслайн» 22 апреля по 13 мая на всех регулярных рейсах в пределах Российской Федерации предоставляет участникам, инвалидам ВОВ и лицам приравненных к данной категории право бесплатного проезда и 50% скидку на билет для сопровождающих лиц. Льготы предусмотрены и на рейсах авиакомпании «Аэрофлот», ознакомиться с ними можно на сайте перевозчика по ссылке: https://www.aeroflot.ru/ru-ru/news/61638.