«До момента стабилизации погодных условий на территории региона я жду от вас, коллеги, ежечасный доклад о ситуации на дорогах во всех муниципалитетах. Особый акцент прошу сделать на безопасности жителей. Необходимо развернуть дополнительные пункты обогрева вместе с МЧС, а пассажирам отменённых рейсов нужно предоставить питание и гостиницу. Министерству образования необходимо проработать вопрос об отмене занятий в школах области ради безопасности детей», — отметил глава региона.

Распоряжением Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области введено временное ограничение движения пассажирских автобусов и грузовых машин на период с 17.45 до 00.00 27 января. Из-за неблагоприятных погодных условий с отправлением от ульяновского автовокзала отменено пять рейсов по направлениям в Самару, Вешкайму, Барыш, Новоспасское. Пассажирам предоставлена гостиница и питание. Водителей 35-ти автобусов, которые на момент приостановки движения были в пути, координировали персонально с помощью системы ГЛОНАСС. Дорожные службы работали в усиленном режиме, было задействовано порядка 340 единиц снегоуборочной техники.

В целях обеспечения сохранности жизни и здоровья школьников, в связи с резким похолоданием, устранением заносов после метели  в Ульяновской области рекомендовано отменить школьные перевозки 28 января.

«На данный момент подрядные организации продолжают работу в круглосуточном режиме. Силы концентрируем, в первую очередь, на обеспечении безопасного проезда на школьных маршрутах. Сейчас на автодорогах работает 234 единицы снегоуборочной техники, израсходовано 1200 тонн пескосоляной смеси. Мы продолжаем устранять последствия непогоды», — рассказал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Аэропорт, автовокзал и железнодорожный вокзал функционируют в штатном режиме. Общими усилиями удалось стабилизировать ситуацию и избежать неблагоприятных последствий. По причине погодных условий не было ни одного дорожно-транспортного происшествия.