«В документе должны быть отражены новые методы ведения охоты, нормы, обеспечивающие права граждан на охоту, а также меры государственной поддержки. Кроме того, необходимо усилить работу охотничьего надзора для искоренения браконьерства. Мы должны увеличить штат инспекторов и обеспечить специалистов техникой», — подчеркнул глава региона.

На данные цели Сергей Морозов поручил предусмотреть средства из областного бюджета в госпрограмме «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов Ульяновской области».

Сама концепция создавалась при участии охотпользователей, она направлена, прежде всего, на сбережение животного мира.

«В документе сформулированы цели и задачи развития охоты и охотничьего хозяйства, определены приоритеты и основные задачи государственной политики в сфере сохранения и использования охотничьих ресурсов, программы и целевые ориентиры реализации основных направлений отраслевого развития», — прокомментировал Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров.

Сергей Морозов предложил определить пилотное охотхозяйство и на его примере выработать модель конструктивного отношения с охотколлективами.

Также Губернатор осмотрел трассу охотничьего биатлона на территории базы ООО «Охотник», где открылся новый тир.

В ходе встречи глава региона вручил сотрудникам отдела охраны в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды Ульяновской области ключи от автомобиля «Нива Шевроле» и квадроцикла, а также навигаторы. Данная техника будет использоваться для проведения рейдовых мероприятий по пресечению нарушений в сфере охоты.

Кроме того, Сергей Морозов наградил благодарственными письмами сотрудников Ульяновской областной общественной организации охотников и рыболовов — начальника отдела охоты Кирилла Лунина и охотоведа Николая Романова за высокий профессионализм, добросовестный труд и достигнутые успехи в деле сохранения и воспроизводства охотничьих ресурсов на территории Ульяновской области.

«Выражаю благодарность за поддержку охотхозяйств Ульяновской области и внимание к деятельности отдельных егерей. Со своей стороны отмечу, что мы и дальше будем заниматься сбережением животного мира и не допускать недобросовестного отношения к охоте», — отметил Кирилл Лунин.