В очередной раз наш регион демонстрирует высокий промышленный статус. Благодарю руководство и работников предприятий за ежедневный труд и высокий профессионализм», — сказал Сергей Морозов.

В этом году произошел значительный рост в производстве прочих транспортных средств и оборудования — в 2,7 раза, ремонте и монтаже машин и оборудования — в 2,6 раза и металлургическом производстве. Обрабатывающая отрасль по-прежнему занимает львиную долю в промышленности — 87,6%.

«За 10 месяцев ульяновскими предприятиями отгружено продукции на 275 млрд рублей. Среди лидеров по темпу роста отгрузки отмечу производителя автобусов СИМАЗ, который нарастил объемы в пять раз относительного прошлого периода. Конечно же, это и «Авиастар-СП» с темпом роста более чем в 3,7 раза, также «Автодом», Барышская швейная фабрика. Традиционно для Ульяновской области крупнейшими видами промышленной деятельности, оказывающими существенное влияние на индекс, остаются производство автотранспортных средств, компьютеров, электронных и оптических изделий, пищевой продукции, напитков», — отметил первый зампред регионального Правительства Андрей Тюрин.

Участникам заседания были представлены достижения и важные события отрасли за 2019 год. Например, серьезный прорыв совершил «Авиастар-СП». Предприятие планирует реализовать пять воздушных судов Ил-76МД-90А: три самолета уже передано заказчику, четвёртый направлен на испытания, пятый находится в цехе окончательной сборки в завершающей стадии производства.

В настоящее время в Заволжском районе Ульяновска готовится к открытию уже третье предприятие Legrand. На новой площадке разместятся производственные цеха завода «Контактор». Данное предприятие входит в число крупнейших в сфере электротехнической промышленности России. Высококачественная продукция используется на всех ведущих предприятиях энергоемких отраслей страны, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

В завершение мероприятия глава региона наградил сотрудников завода «Контактор» знаком Губернатора Ульяновской области «За трудовую доблесть», почётными грамотами и благодарственными письмами.