Почетными гостями станут Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Российской Федерации Сильви-Аньес Берманн, Президент Фонда «Альянс Франсез» Ален-Пьер Деженн.

В рамках деловой программы Сергей Морозов обсудит с зарубежными партнерами перспективы экономического и культурного сотрудничества.

Для жителей и гостей региона в кинотеатре «Люмьер» пройдут показы короткометражных фильмов Каннского кинофестиваля, стоимость билетов составит 100 рублей. В библиотеках Ульяновска состоятся бесплатные тематические мероприятия, посвященные истории и культуре европейской страны, французскому языку и современной литературе. Карамзинская библиотека покажет посетителям коллекцию книг из личного собрания Н.М. Карамзина, И.А. Гончарова, С.Т. и К.С. Аксаковых, царя Александра III и князя В.Ф. Одоевского.

19 октября в 18.00 Театр юного зрителя приглашает горожан на спектакль «Плутни Скапена» по пьесе драматурга Жана-Батиста Мольера, стоимость билетов — 250 рублей.

Также в эти дни учащиеся региона пообщаются с иностранными студентами на «круглом столе» «Из Волги в Сену», члены клубов интернациональной дружбы в рамках акции «Послание мира» напишут письма французским школьникам. В общеобразовательных заведениях Ульяновска, Димитровграда, поселка Кузоватово, Дмитриево-Помряскино, Новая Майна и Поливаново пройдут тематические концерты, викторины, показы спектаклей школьных театров, виртуальные путешествия по европейской стране.

Напомним, в настоящее время между регионами России и Франции действуют порядка 20 договоренностей о взаимодействии.19 августа лидеры двух стран — Владимир Путин и Эммануэль Макрон — подтвердили готовность провести в 2021 году перекрестный год сотрудничества.