Как отметили в управлении по делам семьи администрации города, номинал сертификата устанавливается в следующих размерах: на второго ребёнка – 50000 рублей; на третьего и каждого последующего ребёнка – 100000 рублей. При этом региональный материнский капитал семьи с детьми нашего региона могут получить не один раз, как федеральную помощь.

Именной капитал «Семья» был введен в регионе в 2008 году. Право на его оформление имеют женщины, родившие или усыновившие второго ребенка и последующих детей после 1 июля 2011 года; мужчины — единственные усыновители второго и следующих детей, если решение суда принято после 1 июля 2011 года. Также это могут быть женщина или мужчина, имевшие право оформить капитал согласно редакции закона, действовавшей до 1 июля 2011 года. При этом заявитель должен в течение года непосредственно перед рождением ребенка проживать в Ульяновской области и иметь российское гражданство.

С 1 июля 2019 года изменились условия распоряжения средствами именного капитала. Данное решение инициировал губернатор Сергей Морозов.

Теперь ограничительный критерий в 12 кв.м на члена семьи исключается. Благодаря этому родители, обладающие сертификатом, могут направить средства регионального капитала на улучшение жилищных условий, в том числе погашение ипотечных кредитов. Единовременная выплата назначается при рождении второго и последующих детей.

Для ульяновцев также упрощен процесс сбора документов. Раньше гражданам нужно было регистрироваться в качестве нуждающихся в жилье для получения сертификата. Теперь заявители могут обращаться непосредственно в центр «Мои Документы» или социальную защиту по месту жительства.

За счет именного капитала «Семья» можно получить платные медицинские услуги, организовать отдых для детей, закупить необходимые товары для социальной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья или потратить средства на образование ребенка, услуги страхования и другие нужды.

Для предоставления государственной услуги «Выдача государственного сертификата на именной капитал «Семья» ульяновцам необходимо лично (либо через представителя) обратиться в МФЦ Ульяновска и предоставить следующие документы:

документ, удостоверяющий личность гражданина и подтверждающий его регистрацию на территории Ульяновской области (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена;

документ, удостоверяющий личность представителя при обращении представителя;

документ, подтверждающий полномочия представителя в соответствии с законодательством Российской Федерации при обращении представителя;

свидетельства о рождении детей (в том числе первого, второго ребёнка и последующих детей);

справка о рождении ребёнка, умершего на первой неделе жизни, — в случае смерти ребёнка:

свидетельство о смерти ребёнка (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена) – в случае смерти ребёнка;

свидетельство о браке (расторжении брака) в случае противоречий данных в свидетельствах о рождении детей данным документа, удостоверяющих личность матери;

Для получения дополнительной информации рекомендуем обратиться за консультацией в МФЦ г. Ульяновска или Ульяновской области или по телефону 8 (8422)37-31-31. При планировании посещения МФЦ рекомендуем воспользоваться предварительной записью. Предварительно записаться возможно по ссылке https://mfc.ulgov.ru/reception/, по телефону 8 (8422) 37-31-31 или при личном обращении в МФЦ.