Мероприятия направлены на привлечение внимания жителей к ранней диагностике онкологических заболеваний, выявлению онкологических и предраковых заболеваний полости рта, носоглотки, кожи, лимфатических узлов и   щитовидной железы, так как успех лечения опухолей обусловлен ранней диагностикой.

— Локализация рака головы и шеи – это гортань, полость рта, глотка, полость носа и околоносовые пазухи, слюнные железы. Лечение рака головы и шеи на поздних стадиях сильно осложнено – это, как правило, калечащие операции, приводящие к инвалидности и существенно ухудшающие качество жизни пациентов. В настоящее время большинство больных обращаются за медицинской помощью на поздней стадии заболевания, что ведет к ухудшению прогноза лечения. Замедлить рост заболеваемости и снизить смертность от злокачественных опухолей возможно как за счет профилактики, в первую очередь борьбы с курением, так и за счет улучшения ранней диагностики и своевременно начатого лечения. Регулярное прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний», — отметила главный врач Центральной медсанчасти Елена Ледяева.

Также 13 сентября  на радио Ульяновского и Автомобильного заводов пройдет лекция на тему «Профилактика онкологических заболеваний».