В парках «Владимирский сад», «Молодёжный», «Винновская роща»,«40 лет ВЛКСМ», «Победа» и «Прибрежный» состоится фестиваль северной ходьбы. В 10:00 начнётся регистрация, в 11:00 пройдёт открытие, а в 11:15 будет дан старт участникам. В 13:00 подведут итоги и проведут концертные программы.

В парке «Победа» также пройдёт благотворительная акция «Система добра» в 12:00. В это же время в парке «Винновская роща» начнётся конкурс рисунков «Мой любимый город».  Концертно-развлекательную программу «Город детских улыбок» подготовил парк «Семья» в 14:00. Парк имени Маргелова встретит развлекательно-игровой программой в 17:00. Во «Владимирском саду» в 19:00 стартует киноквартирник – вечер встреч под гитару с показом художественного фильма «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен».

В рамках проекта «Летний венец» 7 сентября в 13:00 на площади Ленина проведут мастер-классы декоративно-прикладного творчества в техниках тестопластика и бумагопластика. В 14:00 здесь начнется развлекательная программа «До встречи, лето», а в 17:00 пройдут концертно-развлекательная программа и танцевальный марафон. Троицкий переулок встретит концертно-развлекательной программой «Прекрасное настроение» в 16:00. В сквере Карамзина в 17:00 жители познакомятся с книжно-иллюстративной выставкой-просмотром «Заговори, чтоб я тебя увидел», пройдут лингвистические тесты.

8 сентября во всех парках Ульяновска на протяжении всего дня пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Дню города.

В этот день в 12:00 торжественно откроют памятник «Подвигам шоферов всех поколений» на перекрестке улицы Шоферов и Димитровградского шоссе. В это же время в сквере 100-летия УПЗ стартует концертная программа «С днём рождения, любимый город». В ДК поселка Пригородный пройдёт в 16:00 праздничная программа «Любимый город, с днём рождения!». Концертной программой «Любимый город» встретит ККК «Современник» в 17:00.

В городских библиотеках будут организованы громкие чтения, мастер-классы, беседы.