Арт-пространство работает с июня 2019 года, в рамках которого еженедельно проходят мастер-классы для жителей и гостей региона. В ближайшие дни «Завалинку» оснастят оборудованием для мастерской: гончарным кругом и муфельной печью.

Напомним, Губернатор Сергей Морозов поставил задачу по организации качественного досуга для населения Ульяновской области. В арт-пространстве «Завалинка» жители села Прислониха получат возможность освоить новые виды деятельности и реализовать себя в творческом и профессиональном планах. Одним из социальных эффектов станет решение проблемы занятости в свободное время детей, подростков, пожилых жителей полезно значимой деятельностью. Занятия в арт-пространстве будут проходить на безвозмездной основе.

Напомним, проект арт-пространство «Завалинка» Историко-художественного музея-заповедника «Прислониха – родина А.А. Пластова» стал победителем IV Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» в мае 2019 года. Проект направлен на воссоздание и сохранение специфики работы местных умельцев, расширение организации досуга и привлечение внимания жителей к возрождению и развитию народных ремесел.