«Сегодня одна из самых актуальных тем – завершение экзаменационной кампании и подготовка к выпускным вечерам. Я хочу поблагодарить наших учеников, которые достойно представляют Ульяновскую область на образовательной карте страны. В этом учебном году на 377 человек выросло количество отличников всех возрастов по сравнению с прошлым годом. Всего 11,5 тысячи ребят  — как выпускников, так и учащихся других классов —  закончили этот учебный год с «отличием». И следующая задача – дать им возможность реализовать свой потенциал, получить дальнейшее профессиональное образование, трудоустроиться в родном регионе, чтобы именно здесь они стали лучшими инженерами, учеными, врачами, агрономами, теми, кем сами захотят. Это наша общая работа», — сказал Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

В настоящее время подведены итоги экзамена по литературе и географии, математике, химии и истории, русскому языку и физике.

Как отметила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, по сравнению с прошлым годом  в регионе выросло количество стобалльников.

«Если говорить по первым результатам, то в этом году уже 35 выпускников имеют 100 балльные результаты, из них 4 — по литературе, 3 — по математике профильного уровня, 11 — по химии, 7 — по истории, 10 – по русскому языку. Очень приятно, что это дети не только из Ульяновска, но и из сельских школ Николаевского, Старокулаткинского, Сенгилеевского районов. Это говорит о высоком качестве системы общего образования вне зависимости от муниципалитета. Кроме того, 1622 выпускника набрали более 80 баллов»,- рассказала Наталья Семёнова.

С 24 июня по 30 июня на территории Ульяновской области проходят  резервные дни основного периода ЕГЭ. В данный период в экзаменах смогут принять участие выпускники прошлых лет, учащиеся СПО, а также те, кто пропустил сдачу по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Все аудитории пунктов проведения ЕГЭ оснащены видеооборудованием, позволяющим обеспечивать видеозапись экзамена в режиме реального времени, техническими устройствами для воспроизведения  аудиозаписи экзамена, печати экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ, средствами цифровой аудиозаписи для записи устных ответов,  а также переносными металлоискателями.

Кроме того, 24 июня выпускники 11 классов, не преодолевшие минимальный порог по математике, смогут повторно сдать один из уровней — базовый либо профильный. 26 июня такая возможность для тех, кто не преодолел минимальный порог по русскому языку. Результаты по данным предметам необходимы для получения аттестата.