Он объединит маршруты по заповедных территориям, прежде всего, по национальному парку «Сенгилеевские горы», геопарку «Ундория», долине диких пионов, а также по ряду ландшафтных объектов, которые имеют статус памятника природы: Белый пруд, Юловский пруд, Акшуатский дендропарк, Языковский парк, Скрипинские Кучуры, Красногуляевская пещера, Ундоровские минеральные источники, Ульяновский дендропарк и другие.

«В рамках реализации проекта будут не только оборудованы сами тропы, но и сформирована необходимая туристическая инфраструктура вплоть до коммерческих объектов. Мы хотим войти в число пионеров этого движения. Совокупность всех туристических маршрутов, объединённых в единую тропу, — это возможность познакомиться с природой родного края, посетить уникальные уголки Ульяновской области, пройти их без использования технических средств и полностью погрузиться в окружающую нас красоту», — отметил Сергей Морозов.

Предполагается создание большой индустрии внутреннего туризма Ульяновской области, которая включит в себя обустроенные природные тропы (наличие входной группы, указателей, обзорных видовых площадок), объекты питания, гостиницы, стоянки автотранспорта.

«Предстоит большая работа по формированию института аккредитованных гидов, которые должны владеть информацией не только о природе края, но и практическими знаниями как ориентироваться на местности, оказать туристу первую медицинскую помощь в случае необходимости. Данный институт будет создаваться при участии Минприроды Ульяновской области, а также дирекции национального парка «Сенгилеевские горы» и Агентства по туризму», — подчеркнул Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров.

По мнению экспертов, проект «Большая Ульяновская тропа» позволит вовлечь как ульяновцев, так и гостей области в новую форму досуга, привить им любовь к природе и здоровому образу жизни.