На место происшествия были немедленно экстренные службы, в том числе – спасатели-водолазы поисково-спасательной службы города Ульяновска. При опросе свидетелей и очевидцев происшествия установлено, что трое родственников: отец, сын и его сводный брат, в нетрезвом виде отдыхали на берегу карьера. Сын главы семьи, молодой человек 1991 года рождения, пошёл купаться и утонул.

14 июня поисково-спасательные работы велись до наступления темноты, работа водолазов осложнялась многочисленными корягами, но тела утонувшего обнаружено не было. Погибшего нашли и подняли на поверхность сегодня, 15 июня. Правоохранительными органами проводятся оперативно-следственные действия.

Данный водоём является местом, категорически запрещённым для купания, о чём граждан информируют расставленные на его берегах аншлаги. В связи с произошедшим администрация Ульяновска вновь обращается к жителям с убедительной просьбой: на территории города купаться только на Центральном пляже, где ежедневно дежурят матросы-спасатели, а при нахождении в других местах – соблюдать все меры безопасности и ни в коем случае не входить в воду в состоянии опьянения.