Встречу провёл и.о. первого заместителя главы города Михаил Сычёв. Участники заседания обсудили направления потенциального взаимодействия в решении проблемных вопросов при организации оказания первичной медико-санитарной помощи жителям города.

И.о. первого заместителя главы города Михаил Сычёв заявил о необходимости выстраивания эффективной системы взаимодействия администрации города с профильным региональным министерством и учреждениями здравоохранения, расположенными на территории города.

— Залогом успешного развития медицины, предоставления качественных медицинских услуг горожанам является, в том числе, и установление тесного взаимодействия городских властей с врачами и населением. Важно разработать новый алгоритм комплексного решения вопросов, в том числе и в сфере жилищно-коммунального комплекса, дорожного хозяйства, информационного освещения. Работа по улучшению демографии, развитию медицинской профилактики и формированию приверженности населения к здоровому образу жизни требует объединения усилий всех сторон, формировании чёткого механизма взаимодействия, — заявил Михаил Сычёв.

В своём докладе он акцентировал внимание на необходимости выстраивания системы взаимодействия по вопросам профилактики заболеваний среди населения, улучшения демографической ситуации, а также повышения статуса медицинского работника.

Михаил Сычёв напомнил, что в январе 2019 года при управлении по делам семьи администрации Ульяновска был создан отдел охраны здоровья под руководством Дениса Французова. Специалисты отдела обеспечивают мониторинг демографической ситуации, проводят работу по санитарно-гигиеническому просвещению ульяновцев, обеспечивают взаимодействие с общественными объединениями медицинской направленности, работают с обращениями граждан.

Министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко отметил, что инициатива администрации Ульяновска является своевременной и конструктивной.

— Необходимо будет продумать темы повестки, определить периодичность таких встреч, чтобы они стали эффективными в поиске решений проблемных вопросов, — отметил министр.

Депутат Ульяновской городской Думы, главный врач ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева» Анна Лебедько заявила, что взаимодействие городской власти с организациями здравоохранения никогда не прекращалось.

— Уверена, что новый формат взаимодействия поможет эффективнее решать возникающие проблемные моменты, позволит скоординировать наши усилия, — отметила парламентарий.

Главный врач ГУЗ «Центр медицинской профилактики и формирования здорового образа жизни» Валентина Караулова также поддержала инициативу городских властей. Она подчеркнула, что у руководителей учреждений здравоохранения, действующих в Ульяновске, давно сложились деловые взаимоотношения с администрацией города.

— Реализуемые проекты в области здравоохранения нацелены на создание комфортных условий лечения, реабилитации и пребывания детей и взрослых в медучреждениях, а также формирование здорового образа жизни. Уверена, что новый формат взаимодействия с органами местного самоуправления станет действенной мерой по реализация подобных и новых программ, — отметила Валентина Караулова.

Предполагается, что такие встречи станут регулярными. Планируется, что уже на следующем совещании с участием главных врачей Ульяновска состоится подписание соглашения между администрацией города и министерством здравоохранения о сотрудничестве.