Кроме того, в вузах региона предусмотрено 665 бюджетных мест для приёма абитуриентов на образовательные программы среднего профессионального образования. Ссузам Ульяновской области на 2019 — 2020 учебный год выделено 1225 позиций по программам подготовки квалифицированных рабочих по очной форме обучения, а по программам подготовки специалистов среднего звена — 2763.

Напомним, в отчете перед депутатами ЗСО Губернатор Сергей Морозов подчеркнул важность качественной профессиональной подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами.

«Это то, что крайне необходимо территории, на которой работают десятки крупных высокотехнологичных промышленных предприятий, в том числе иностранных. У нас создан Межрегиональный центр компетенций, восемь специализированных центров компетенций, выстроена система проведения чемпионатов профессионального мастерства и демонстрационного экзамена. Обновлено содержание образовательных программ, в том числе по подготовке кадров по профессиям и специальностям из перечня ТОП-50», — сказал Сергей Морозов.

Как уточнила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, по сравнению с прошлым годом приём для обучения по профессиям и специальностям из перечня ТОП-50 увеличится на восемь групп и составит 1640 мест.

В их числе такие специальности, как сварщик, мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ, повар, кондитер, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ, графический дизайнер, оператор станков с программным управлением.

В 2018 году в соответствии с потребностью экономики региона профессиональные образовательные организации провели лицензирование и получили контрольные цифры приема на 2019 год по новым профессиям и специальностям, обучение которым ранее в Ульяновской области не проводилось. Это «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», «Операционная деятельность в логистике», «Графический дизайнер».