Есть муниципальные образования, где принято решение продлить отопительный сезон до установления стабильно теплой погоды для поддержания нормативной температуры внутри помещений», — сообщил Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан. По прогнозам, в полном объеме отопительный сезон завершится 3 мая.

Председатель регионального Правительства Александр Смекалин подчеркнул, что в связи с погодными условиями решение о продлении теплоснабжения объектов социальной сферы является обоснованным. «В этом вопросе необходимо руководствоваться, в первую очередь, данными о погоде центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Но не стоит игнорировать и мнение жителей и своевременно принимать решения о регулировании температурного режима. По завершении этого отопительного сезона необходимо сразу же начать подготовку к следующему и проверить как техническое, так и экономическое состояние теплоисточников и сетей», — отметил глава Правительства.

При этом директор Корпорации развития коммунального комплекса Ульяновской области Сергей Носков пояснил: «Все новые модульные котельные госпредприятия оснащены современными системами автоматизации и системами погодного регулирования. Поэтому в течение последней недели на теплоисточниках в зависимости от температуры наружного воздуха в автоматическом режиме регулировались параметры теплоносителя. Такая современная система автоматизации позволяет экономить ресурсы и не допускать «перетопов» в жилых домах и на объектах социальной сферы».

Напомним, согласно распоряжению Правительства Ульяновской области, решение о завершении отопительного сезона принимается отдельно каждым муниципальным образованием по окончании пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха будет выше +8°С. После чего в муниципальных образованиях начинаются гидравлические испытания тепловых сетей. Информация о сроках проведения гидравлических испытаний будет размещена в СМИ.