В настоящее время сотрудники областного департамента автодорог совместно с депутатским корпусом и представителями общественности проводят комиссионный осмотр участков трасс. Под контроль попадают объекты на гарантии, отремонтированные в 2014 — 2018 годах. « На данный момент из 312 километров дорог, которые мы должны проверить, осмотрели 68. По некоторым есть замечания, составлены соответствующие акты с указанием выявленных дефектов. Подрядные организации обязаны их устранить за свой счёт к определенному сроку. В целом, обследование мы завершим до 8 мая», — пояснил Министр промышленности и транспорта Ульяновкой области Дмитрий Вавилин.

Также в регионе ведется подготовка к дорожно-строительному сезону. Уже запущено 7 асфальтобетонных заводов, что позволяет работать, не нарушая технологических процессов. К началу полномасштабных мероприятий по ремонту трасс будет действовать 14 производств. Качество и состав материалов тщательно проверяется специальной лабораторией. На данный момент все асфальтобетонные смеси соответствуют требованиям нормативной документации и ГОСТ.

Сейчас на благоустройстве областных дорог задействовано более 200 человек. Специалисты проводят работы по устранению аварийной ямочности горячей асфальтобетонной смесью и струйно-инъекционным методом, уборке мусора, очистке и покраске автопавильонов, мостовых переходов, барьерного ограждения, дорожных знаков. Эти мероприятия планируется завершить к концу мая.

«Что касается Ульяновска, мы также запустили ремонт струйно-инъекционным методом. Работает 14 бригад, с 1 мая задействуем еще две. Темп работы соответствует графику. В областном центре уже начали наносить разметку. Кроме того, региональные и городские объекты сейчас проходят процедуру контрактации, которая завершится 31 мая. Однако следует ускорить соответствующую работу по подготовке документации по муниципальным образованиям», — добавил Дмитрий Вавилин.