— 1 мая все семь городских парков распахнут свои двери. Новый парковый сезон будет посвящен Году театра в России. Для горожан подготовлены театральные постановки, фотозоны, игры и конкурсы. В каждом парке будут работать шахматные площадки и площадки буккросинга. В парке «Молодежный» состоится фестиваль «Играй гармонь». Посетители «Владимирского сада» увидят выставку уникальных арт-обьектов, — отметил руководитель Дирекции парков Ульяновска Валерий Григорьев.

В парке «Владимирский сад» гости смогут насладиться театрализованными программами, выступлениями приглашенных артистов, принять участие в мастер-классах по рисованию, актерскому мастерству, танцам, почувствовать себя актёром, примерив сценические костюмы. 1 мая здесь откроется фонтан, а также пройдёт танцевальный батл в стиле «Джат-денс».

Парк «Прибрежный» удивит мини-фестивалем детских театральных коллективов «Театр-Fest», в рамках которого зрители увидят театральные постановки, концертные и игровые программы. Кроме этого, они станут свидетелями открытия входной группы парка. Уже 5 мая на Аллее славы состоится открытие памятника воинам ВДВ. В этот день на территории парка будет работать полевая кухня, состоится концертно-развлекательная программа. Начало в 12:00.

— В этом году мы установили две новые детские площадки, завершаем монтаж десяти новых аттракционов. В летний период планируем также установить ещё пять аттракционов для посетителей парка. На территории парка установили новую систему видеонаблюдения. Три светодиодные экраны постоянно транслируют новости нашего парка и познавательные ролики. Кроме того, в летний период в парке планируют организовать вечерние кинопоказы, — отметил директор парка Юрий Мухин.

Парк «Молодёжный» представит яркую программу, включающую тематическую викторину, игры на развитие театральных навыков, танцевальный марафон, спортивно-развлекательные игры. Центральным событием станет театрализация сказки Михаила Бартенева «Загадка курочки рябы».

«Театр о театре» продемонстрирует парк «40 лет ВЛКСМ». В рамках праздничной программы у гостей проверят знания театральной терминологии и истории, обучат искусству скороговорок, актёрскому мастерству, предоставят возможность стать актером с полным перевоплощением.

Увлекательную театрализованную программу «Кукольный театр» подготовил парк «Винновская роща», в рамках которой пройдут игры, конкурсы, викторины на театральную тему, а также для гостей выступят лучшие творческие коллективы города.

— На протяжении всего паркового сезона парке «Винновская роща» будут работать 25 аттракционов, в том числе и новые – «Летающий автомобиль», «Свадебная карусель», начнёт работу всесезонная горка и единственная в России экспозиция «Чудеса природы». Всего ульяновцам представят 28 уникальных экспонатов. Уже ведутся работы по установке объектов. Экспозиция откроется в первые дни мая. Кроме того, по инициативе администрации Ульяновска будет смонтирован фонтан. Планируется, что он откроется 21 июля в день рождения парка. Также будет обновлена и входная группа парка «Винновская роща», — отмети директор парка Рубен Фаттахов.

Парк «Чудеса природы» будет единственным в России. Посетителям парка представят самых удивительных представителей флоры и фауны. По словам директора парка, здесь можно будет увидеть 18 движущихся экспонатов самых необычных насекомых нашей планеты, сделанные с оригиналов и увеличенные в 100 раз, а также десять реалистичных скульптур самых необычных растений нашей планеты.

В парке «Победа» пройдут театрализованное представление «Театральная карусель», турнир по мини-футболу среди учащихся детско-юношеской школы искусств и центра детского творчества Ленинского района. Желающие смогут прокатиться на пони и лошадях, а также на любимых аттракционах. Радовать детей будут аниматоры и ростовые куклы.

К театральному искусству приобщит юных зрителей театрализованная программа парка «Семья». Простая и в то же время яркая постановка расскажет о важных общечеловеческих ценностях, а персонажи увлекут в чудесный мир знаний.

Во всех парках в предстоящий сезон будут работать точки питания, детские площадки, желающие смогут воспользоваться услугами буккросинга.

Приглашаем жителей и гостей города присоединиться к праздничным мероприятиям в парках!