Специализированные организации приводили в порядок подшефные парки и скверы. В частности, сотрудники компании «Газпром газораспределение Ульяновск» провели очередной субботник на территории парка газовиков и нефтянников в северной части Ульяновска. Коллективы Ульяновского областного водоканала приводили в порядок не только территории, прилегающие к зданиям госпредприятия, но и участки объектов водоснабжения — каптажей и родников в муниципальных образованиях.

Всего в ходе областного субботника высадили почти пять тысяч деревьев и кустарников. Отремонтировано 486 и установлено 82 скамейки. Ликвидировано 84 стихийные свалки бытового мусора. Отремонтировано 17 и установлено девять новых контейнеров. Приведено в нормативное состояние 17 контейнерных площадок, отремонтировано 80 остановочных павильонов. От мусора очищены 401 подвал и 113 чердаков. Приведено в нормативное состояние 50 детских игровых площадок, снесено 357 аварийных деревьев.

Как отметил Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, сейчас приоритетной задачей в сфере благоустройства является подготовка к праздничным мероприятиям, приуроченным ко Дню Победы: приведение в порядок территорий памятных мест, мемориальных парков и скверов, озеленительные работы.

По распоряжению Губернатора с 15 апреля по 1 июня 2019 года на территории региона объявлен весенний месячник благоустройства. Ближайшие субботники пройдут 17 и 24 мая. Кроме того, 24 мая на территории Ульяновской области объявлен Единым днем чистоты и порядка.