В нынешнем году в спартакиаде приняли участие 7 команд: ГТРК «Волга», «Мозаика», «Чемпион», «Сити Симбирск», «Радио 2х2», ТРК «Репортер», а также сборная организатора состязаний — управления информационной политики администрации Губернатора Ульяновской области под названием «Содружество». Буквально за несколько часов до начала журналистских баталий вынуждена была отказаться от участия в стартах дружина городской газеты «Ульяновск сегодня».

«Седьмая спартакиада СМИ получилась очень интересной по накалу спортивной борьбы, — отметил начальник департамента массовых коммуникаций, один из главных организаторов традиционных стартов Владимир Лучников. – Во-первых, не было, как прежде, ощутимого преимущества какого-то одного коллектива. Достаточно сказать, что победитель Спартакиады в общем зачете сумел выиграть только один вид из шести, входивших в программу соревнований. Хотел бы отметить дебют в программе традиционных стартов сразу трех новых видов – байдарочной эстафеты, круговой лазерной стрельбы и веревочных курсов, которые участниками очень понравились, они тепло благодарили за их проведение их организатора Михаила Павлова и его коллег-судей…»

Открылась спартакиада 3 июля матчами группового этапа по волейболу.  В этом турнире обошлось без сенсаций: сыгранная дружина «Радио 2х2» уверенно победила всех своих соперников. И следом радийщики закрепили свое лидерство, показав третий результат в круговой стрельбе. Как и в волейболе, второе место оказалось у традиционного фаворита журналистских баталий – сборной «Чемпиона». А лучший результат, не промахнувшись ни разу, неожиданно показала команда телерадиокомпании «Репортёр».

В турнире по настольному теннису, игры которого проводились в пятницу и субботу, никаких сенсаций не произошло. Тройка призеров здесь получилась предсказуемой: «Чемпион», «Мозаика», ГТРК «Волга».

Из-за сильных волн на Волге участникам байдарочных стартов пришлось изрядно попотеть, но дебют этого вида все признали интересным и успешным. Что касается итогов, то вновь отличились представители радио «2х2», весьма существенно опередившие других призеров – «Чемпион» и «Мозаику». Злую шутку сыграли волжские волны с командой «Содружество», которая набрала неплохой ход, но по каким-то обстоятельствам не сумевшая отметиться на контрольном буйке: в итоге последнее место.

Еще одна сенсация произошла в турнире по мини-футболу. Футболисты медиахолдинга «Сити Симбирск» еще в прошлом году существенно потрепали нервы призванным фаворитам, а в этот раз добились успеха в одном из самых престижных видов программы спартакиады, красиво победив в финальной игре своих коллег из медиахолдинга «Мозаика». А «Чемпион» на этот раз вынужден был довольствоваться «бронзой». Но вот лучший бомбардир турнира оказался в составе «Чемпиона», вернее сразу два игрока, забившие по шесть мячей. Им достались ценные призы от партнера организаторов Спартакиады – Фонда социального страхования РФ по Ульяновской области. Еще один поощрительный приз от Фонда соцстраха получила команда, занявшая четвертое место в веревочных курсах. Ей оказалась сборная «Чемпиона», которой в призеры в этом дебютном виде пробиться не удалось. Наиболее ловкими и сплоченными оказались представители ГТРК «Волга», «серебро» — у не менее сплоченных ребят из радио 2х2, а замкнула тройку призеров команда медиахолдинга «Мозаика».

На церемонии награждения на сей раз медали вручались не только за победу в общекомандном зачете, но и за успех в отдельных видах программы. По шесть раз выходили на приятную церемонию спортсмены «Чемпиона» и «Мозаики», пять раз – команда «Радио 2х2». Лишь команда «Содружества» осталась без наград, заняв сразу в трех видах обидные четвертые места. Но деревянных медалей, как известно, не вручают. Тем не менее, сборная управления информационной политики уехала со спартакиады тоже с кубком – за победу в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

Показав стабильность выступления во всех видах программы, победителем 7-й летней Спартакиады вновь стала сборная газеты «Чемпион». Двух других призеров в общем зачете в итоговой таблице разделил один балл: фортуна улыбнулась команде «Радио 2х2». «Бронзовый» кубок отправился в медиахолдинг «Мозаика».

Организаторы журналистской спартакиады выражают сердечную благодарность за помощь в проведении традиционных стартов: работникам областного Министерства физической культуры и спорта Максиму  Соболеву, Михаилу Пихтовникову, Юлии Власовой, медицинским бригадам Старомайнской центральной районной больницы, индивидуальному предпринимателю из р.п. Старая Майна Любови Красновой, обеспечивавшей питание участников Спартакиады, ПО «Ундоровский завод минеральной воды «Волжанка», региональному отделению Фонда социального страхования РФ по Ульяновской области, учредившему несколько специальных призов для участников стартов.

Общекомандный зачет

1. «Чемпион» — 14 баллов;

2. «Радио 2х2» – 19 баллов;

3. «Мозаика» — 20 баллов;

4. ГТРК «Волга» — 22 балла;

5. «Репортёр» — 29 баллов;

6. «Содружество» (сборная управления информационной политики) – 30 баллов;

7. «Сити Симбирск» — 34 балла;

8. «Ульяновск сегодня» — снялась.

Волейбол

1. «Радио 2х2»

2. «Чемпион»

3. «Мозаика»

4. «Содружество»

5. ГТРК «Волга»

6. «Репортёр»

7. «Сити Симбирск».

Мини-футбол

1. «Сити Симбирск»

2. «Мозаика»

3. «Чемпион»

4. «Содружество»

5. ГТРК «Волга»

6. «Радио 2х2»

7. «Репортёр».

Настольный теннис

1. «Чемпион»

2. «Мозаика»

3. ГТРК «Волга»

4. «Содружество»

5. «Репортёр»

6. «Радио 2х2»

7. «Сити Симбирск».

Стрельба (круговой лазерный тир)

1. «Репортёр» — 40 очков

2. «Чемпион» — 39 очков

3. «Радио 2х2» – 37 очков

4. ГТРК «Волга» — 37 очков

5. «Содружество» — 32 очка

6. «Сити Симбирск» — 27 очков

7. «Мозаика» — 25 очков.

Дополнительный раунд за 3 место: «Радио 2х2» – 8 очков, ГТРК «Волга» — 5 очков.

Байдарочная эстафета

1. «Радио 2х2» – 36 мин.28 сек.

2. «Чемпион» — 37.73

3. «Мозаика» — 40.53

4. ГТРК «Волга» —       44.45

5. «Репортёр» – 45.53

6. «Сити Симбирск» — 46.87

7. «Содружество» — не финишировали.

Туризм (веревочные курсы)

1. ГТРК «Волга» — 13.50

2. Радио 2х2 – 15.22

3. «Мозаика» — 15.37

4. «Чемпион» — 17.52

5. «Репортёр» — 18.03

6. «Содружество» — 20.25

7. «Сити Симбирск» — 26.19.