Планируется, что на эти цели будет выделено 366,2 млрд рублей из федерального бюджета. Из них на модернизацию систем теплоснабжения с 2020 года до 2024 года направят 120,3 млрд рублей, а на водоснабжение и водоотведение – 245,9 млрд рублей. Работы будут вестись в рамках государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

«В соответствии с Указом Президента РФ в 2019 году в регионе началась реализация национального проекта «Экология», а именно программ «Чистая вода» и «Оздоровление Волги». Благодаря данному проекту мы уже в этом году начинаем масштабную реконструкцию очистных сооружений канализации в Ульяновске и Новоульяновске, планируем построить новые водозаборные скважины в Чердаклинском районе. При этом мы реализуем и региональные проекты обновления инженерной инфраструктуры. Достаточно вспомнить, что мы в полном объеме выполнили программу модернизации теплоисточников, на которую было выделено почти полмиллиарда рублей, и благодаря которой было модернизировано 64 котельные. Уверен, что новая федеральная программа позволит существенно обновить существующую инженерную инфраструктуру», — подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Ульяновскую область на всероссийском совещании представлял Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан. Как пояснил глава профильного ведомства, планируется, что до 15 мая завершится сбор информации от муниципальных образований о состоянии объектов коммунальной инфраструктуры и будет сформирован пакет предложений для включения в новую федеральную программу.

Напомним, на реализацию двух федеральных программ по модернизации инженерной инфраструктуры: «Оздоровление Волги» и «Чистая вода» в Ульяновской области в бюджете РФ предусмотрено более 5,4 млрд рублей. Эти проекты рассчитаны на шесть лет и продлятся до 2024 года.