«Проигравших здесь нет, потому что я уверен: помимо знаний, профессиональных навыков, интересных встреч с лидерами российской экономики и политики вы нашли себе новых друзей, новые идеи, получили вдохновение для того, чтобы вновь и вновь создавать и реализовывать свои проекты. Вы действительно самая  креативная и самая передовая часть российской молодежи. За вами будущее нашей страны. И я хочу пожелать вам сегодня, чтобы самые смелые планы, самые смелые амбиции были реализованы, и чтобы тактические неудачи не могли отвести вас от стратегического пути, от того курса, который вы наметили для себя в своей карьере, профессии, в своем отношении к нашей стране», — заявил Михаил Бабич.

Также в рамках форума «iВолга-2015» полпред провёл заседание Молодёжного совета Приволжского федерального округа. Главной темой обсуждения стало участие молодежи в реализации общественно значимых проектов. Ульяновскую область на заседании представляла заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

«В этом году от нашего региона на форум подан 51 проект. Пять из них прошли федеральную экспертизу и рекомендованы для поддержки на областном уровне. По сравнению с результатами других регионов это не так много, поэтому, пообщавшись с нашими ребятами, мы приняли решение создать проектную группу, которая позволит более эффективно подготовиться к данному форуму в следующем году, — отметила Екатерина Уба. – Вместе с тем, на региональном уровне при поддержке Губернатора Сергея Морозова проводятся различные грантовые конкурсы для молодежных общественных объединений. Ребята, чьи проекты отмечены на «iВолге-2015», могут принять участие в этих конкурсах и претендовать на получение регионального гранта».

Всего в крупнейшем молодежном проекте ПФО приняли участие 96 представителей Ульяновской области. На федеральный уровень конвейера проектов прошли работы Виталия Мартынова, Андрея Морозова, Павла Силуянова (смена «Инновации и техническое творчество»), Алексея Загуменнова (смена «Малая Родина») и Михаила Петровского (смена «Политика»).

«На Молодежном форуме я защищал проект «Налаживание межкультурного диалога и создание эффективных условий для охраны исторического и культурного наследия». В центре Ульяновска расположен парк Дружбы народов, где представлены историко-культурные символы диаспор бывшего СССР.  Цель моего проекта – возродить этот парк, вернуть былую красоту, сделать его местом отдыха горожан. Кроме изменения общего облика, облагораживания территории парка предусмотрено проведение в нем спартакиад, создание единой площадки, которая позволить организовывать городские проекты и праздники», —  пояснил Михаил Петровский.

Также в  последний день форума состоялось награждение победителей фестиваля молодежных театров ПФО. Труппа Ульяновского государственного технического университета «Подсолнух» заняла второе место со спектаклем по пьесе Александра Володина «Две стрелы», поставленным режиссером Светланы Серновой.

Напомним, в этом году ключевыми на  форуме стали аэрокосмическая тема и 70-летие Победы. С участниками профильной смены встречались известные российские космонавты, была организована специальная выставочная экспозиция, посвященная космосу. Ярким мероприятием стал флешмоб: снимок с космического спутника двух тысяч участников форума, которые выстроились в композицию «iВолга – Космос». Кроме того, все студенты приняли участие в акции «Бессмертный полк», реконструкции военно-исторических событий и телемосте с Мемориальным комплексом «Брестская крепость-Герой». Также в рамках форума  прошел двухдневный фестиваль Всероссийского спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», по итогам которого несколько ульяновских участников стали победителями в личных зачетах.