«Благодаря Совету мы начали рассматривать не только трудные жизненные ситуации, но и по-настоящему начали заниматься благотворительностью, духовностью и милосердием, социальными инновациями. И это важно сегодня – необходимо проработать на уровне муниципальных образований подобную работу. Это позволит сделать Ульяновскую область территорией, где жители будут реализовывать свои мечты», — отметил в ходе Совета Сергей Морозов.

Так, к главе региона обратилась Ольга Сизова из Димитровграда – многодетная мама, которая вместе с мужем воспитывает 4 детей, одному из них врачи поставили несколько страшных диагнозов. Маленькому Саше уже сделали операцию и теперь ему необходим ряд послеоперационных курсов восстановления. Семье уже помогли работодатель и родственники, теперь для восстановления необходимо ещё 700 тысяч рублей. По решению адресной комиссии, которая прошла в рамках Совета по благотворительности, принято решение о выделении необходимой сумме семье.

Кроме того, за помощью обратилась Татьяна Банарцева, ее сын Костя – второклассник, у которого врачи диагностировали заболевание, приведшее к инвалидности – теперь ребенок должен ежегодно проходить реабилитацию в Москве и Санкт-Петербурге. Ряд благотворительных организаций помог в приобретении жизненно необходимых аппаратов для поддержки мальчика, теперь по рекомендации врачей им необходимо медицинское оборудование. Также за поддержкой обратилась Юлия Лебедева из Ульяновска – почти три года назад её сыну диагностировали симптоматическую эпилепсию и сейчас ему нужно детальное предоперационное обследование, которое поможет выявить очаг заболевания. По итогам Совета было принято решение помочь каждой семье.

«Нам многие помогли – мы размещали информацию и в социальных сетях, обращались к знакомым, нас поддержали и одноклассники сына. Но сыну необходимо большое обследование, которое можно пройти только за границей. Поэтому решили обратиться к областной власти – и будем очень благодарны, если нам помогут», — прокомментировала Юлия Лебедева.

Кроме того, Губернатор Сергей Морозов наградил Благодарственным письмом и Почетной грамотой за заслуги в развитии традиций благотворительности, плодотворную общественную деятельность и активное участие в реализации социально значимых проектов на территории Ульяновской области региональных благотворителей — Игоря Седова, индивидуального предпринимателя из Барышского района и Анатолия Адягаева, предпринимателя из Новомалыклинского района.