«Вам предстоит освоить начальные военные знания, проявить свой характер во время коллективных и индивидуальных спортивных соревнований, познать чувство локтя и товарищества. Это станет хорошим заделом, особенно для тех, кто захочет связать свое будущее со службой в армии»», — сказал заместитель полпреда Президента в ПФО.

Напомним, первая смена лагеря «Гвардеец» завершилась 17 июня. В торжественном закрытии принял участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

Вторая смена собрала 360 учащихся 9-11 классов из всех субъектов Приволжья, а также Крыма, Севастополя, Луганска и Донецка.

Как сообщила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба, в команду региона вошли учащиеся 10-11 классов из Ульяновска, Новоульяновска, а также Цильнинского, Чердаклинского, Новоспасского, Карсунского районов.

«Воспитание будущих защитников нашей Родины начинается именно с таких мероприятий. Ведь лагерь «Гвардеец» — это не только спортивная подготовка, но военная теория. По поручению Губернатора Сергея Морозова в этом году мы усилили работу по патриотическому воспитанию в образовательных учреждениях области, – пояснила Екатерина Уба. — В этом году команда в основном сформирована из числа ребят, занимающихся физкультурой и знающих историю своей страны и малой Родины. Школьники прошли серьезный отбор, преодолев ряд спортивных и интеллектуальных состязаний».

Для участников окружного лагеря предусмотрены соревнования по волейболу, мини-футболу, баскетболу, пейнтболу, спортивному ориентированию, дартсу. В программу также включён двухдневный полевой выход с проживанием в палаточном городке. Итоги второй смены лагеря «Гвардеец» будут подведены 6 июля.

Напомним, проект оборонно-спортивных оздоровительных лагерей «Гвардеец» реализуется в Приволжье по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича при поддержке Минобороны России и ДОСААФ России.