Напомним, также на форуме состоялась встреча главы региона с Президентом Объединенной авиастроительной корпорации Юрием Слюсарем. С руководителем ОАК Губернатор Сергей Морозов обсудил вопрос повышения качества подготовки специалистов для авиастроения и проведение Чемпионата рабочих профессий в Ульяновске. Также на встрече речь шла о перспективах выпуска самолетов ТУ-204 СМ.

Кроме того, в рамках работы ПМЭФ-2015 Сергей Морозов провел ряд бесед с главой администрации Президента РФ Сергеем Ивановым, спикером Государственной Думы Сергеем Нарышкиным, Министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым, Министром открытого Правительства РФ Михаилом Абызовым.

Ключевым мероприятием форума стала презентация результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. В прошлом году Ульяновская область получила высокую оценку экспертов и заняла второе место из 21 региона. В этом году оценивались практически все субъекты РФ, регион занял пятое место.

Опыт Ульяновской области в части выстраивания инвестиционной политики отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе своего выступления на форуме.

«Уже звучали, я знаю, в ходе состоявшихся дискуссий примеры положительного состояния дел, тем не менее, я воспользуюсь случаем, чтобы еще раз их назвать, это того стоит: это и Калужская область, Татарстан, Белгородская область, Тамбовская, Ульяновская области, Краснодарский край, Ростовская область, Костромская область, Чувашская Республика, Тульская область», — сказал Владимир Путин.

Сергей Морозов обсудил результаты рейтинга и предложения, связанные с улучшением качества работы региональной власти с вице-премьером Правительства РФ Аркадием Дворковичем, а также с генеральным директором Агентства стратегических инициатив Андреем Никитиным и  секретарем Общественной палаты РФ Александром Бречаловым.

Андрей Никитин отметил, что регион смог занять лидирующие позиции в этом году благодаря эффективным мерам поддержки, которые действуют в области.