В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» перед страной стоит задача привлечь в экономику более 25 млн людей. Предлагаю основы предпринимательской деятельности включить в обязательную школьную программу. Мы готовы стать российским центром внедрения такой практики. В Ульяновской области уже создана соответствующая методическая и правовая база, разработаны программы обучения, а также система мотивации для учителей и детей. Считаем целесообразным запустить этот проект в ближайшие два года, это позволит через 10-15 лет получить первое поколение молодежи с новым взглядом на ведение бизнеса», — заявил Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, по инициативе главы региона с этого года в школах стартовал курс по основам предпринимательской деятельности. Помимо теории, программа включает посещение детьми предприятий малого и среднего бизнеса и проведение встреч, на которых коммерсанты делятся историями своего успеха. Сейчас занятия проходят в 5 и 10 классах социально-экономического профиля в школах всех муниципальных образований Ульяновской области. Планируется, что к 2022 году программа охватит учащихся 5-11 классов. Также действует тематическая программа повышения квалификации для учителей. Ульяновская область стала первым регионом, запустившим такой проект.

«Курс помогает школьникам приобрести новые знания и умения, а также формирует у подрастающего поколения качества, необходимые для ведения бизнеса. Ребята получают знания в области менеджмента, маркетинга, финансов, юриспруденции, учатся ставить перед собой цели и планировать деятельность, получать и анализировать информацию, управлять проектами, приобретают навыки уверенного поведения, самопрезентации, эффективной коммуникации, учатся находить нестандартные решения и креативно мыслить», — рассказал председатель Совета директоров областной Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

Также сегодня в регионе реализуются такие молодежные проекты как «Лига школьного предпринимательства», «Лига студенческого предпринимательства», роад-шоу «Я делаю бизнес».