Напомним, в 2017 году 48,6 млн рублей из федеральной казны на реализацию мероприятий, связанных с внедрением технологий, позволяющих экономить энергоресурсы при проведении ремонта, получили восемь российских субъектов. Ульяновская область вошла в число пилотных территорий, которым была оказана финансовая поддержка.

«В Алтайском, Хабаровском крае, Воронежской, Калининградской, Новосибирской и Ульяновской областях работы с применением современных технологий проведены в 35 многоквартирных домах. Благодаря выполненным мероприятиям в среднем удалось добиться сокращения размера расходов на оплату коммунальных ресурсов более чем на 22%», – сообщил первый заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ  РФ Владимир Талалыкин.

По информации сотрудников Фонда модернизации ЖКХ Ульяновской области число собственников, которые принимают решение провести капитальный ремонт в своих домах с выполнением мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению, продолжает расти.

«В 2017 году участниками проекта стали шесть многоквартирных домов в Ульяновске. Благодаря установке систем погодного регулирования, удалось сократить потребление энергоресурсов более чем на 10%. Жильцы не только начали экономить средства на оплате соответствующих коммунальных услуг, но и получили возмещение части своих затрат на проведение капремонта из средств федерального ведомства в размере 1,5 млн рублей. Теперь этот опыт хотят применить и жители других домов», – прокомментировал руководитель регионального оператора капитального ремонта Александр Хаджибаев.

С этого года ранее действовавшие механизмы предоставления федеральной финансовой поддержки на реализацию таких мероприятий возобновляются. Кроме того, совершенствуются правила предоставления средств. Максимальный размер поддержки увеличен с 50 до 80% от общей стоимости капремонта, исключены избыточные требования к её получателям, продлён срок подачи заявок от регионов в Фонд содействия реформированию ЖКХ. Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации подписано в феврале 2019 года.

«Финансовая поддержка за счёт средств госкорпорации предоставляется на возмещение части расходов на оплату работ по повышению энергетической эффективности, выполненных в ходе капитального ремонта многоквартирных домов. Такая поддержка может быть предоставлена в случае проведения работ, направленных на энергосбережение и сокращение расходов на оплату коммунальных ресурсов, не менее чем на 10%. Также средства могут быть направлены на возмещение части расходов на уплату процентов по кредиту, полученному на выполнение ремонтных работ», – пояснила директор Департамента мониторинга региональных систем капитального ремонта и экспертно-методического обеспечения Фонда Татьяна Кузьмина.

Многоквартирные дома, жители которых планируют провести капитальный ремонт с привлечением федеральных средств Фонда ЖКХ, должны отвечать установленным критериям: здание не должно быть аварийным, срок его эксплуатации – не менее пяти и не более 60 лет. Также обязательным условием является наличие специального счёта для накопления на капитальный ремонт и наличие общедомовых приборов учёта тепловой и электрической энергии.