Участие в торжественной церемонии открытия  приняли министр природы и цикличной экономики Дмитрий Федоров и глава города Ульяновска Сергей Панчин.

В приветственном слове Сергей Панчин отметил, что за последние годы значительно увеличилось число приверженцев спортивного рыболовства.

— Сегодня удалось пообщаться как со спортсменами, так и с представителями федерации рыболовного спорта. Договорились встретиться еще раз для решения проблемных вопросов и обсуждения перспектив развития рыболовного спорта, — отметил глава города.

По словам председателя федерации рыболовного спорта Сергея Саликова,  правилам соревнований происходит ловля трех видов рыбы: окуня, берша и судака на все виды искусственных приманок с применением животных насадок.

— Победитель определится по сумме баллов, которая высчитывается исходя из общего веса улова умноженного на коэффициент, который в свою очередь вычисляется по количеству видов: если в общем улове два вида рыбы – коэффициент 1,5, если три вида рыбы – коэффициент – 2, — отметил Сергей Саликов.

Общий призовой фонд соревнований составил порядка 100 тысяч рублей.