«Несмотря на высокие показатели 2017 года, рост отмечен и в 2018 году. Мы достаточно крупный регион с точки зрения обрабатывающей промышленности, где индекс производства достиг 101,5% по сравнению с предыдущим годом. На 2019 год запланированы не менее серьезные целевые показатели. Для этого у нас есть все необходимые средства. Регион является центром авиа- и автомобилестроения, здесь развивается станкостроение и ядерные технологии. Продолжится работа по исполнению госконтракта с Министерством обороны Российской Федерации в части строительства тяжелых транспортных самолетов Ил-76МД-90А. Также в 2018 году автомобильный кластер Ульяновской области вошел в реестр промышленных кластеров Российской Федерации. Участникам объединения предоставлены дополнительные меры стимулирования, что также отразится на темпах выработки регионального автомобилестроения», — отметил Губернатор Сергей Морозов.

Индекс в обеспечении электроэнергией, газом и паром, кондиционировании воздуха по сравнению с 2017 годом увеличился на 2,2% и достиг показателя в 104%, в водоснабжении и водоотведении — 109,2%, что на 6,5% больше значений предыдущего года.

«Объемы производства в этих видах деятельности также выше федеральных значений на 2,4% и 7,2% соответственно. Что касается обрабатывающей сферы, в 14 из 22 видах деятельности зафиксированы положительные значения относительно прошлого года. На 31,2% выросли показатели в отрасли производства бумаги и бумажных изделий, на 13,7% и 13% — прочих транспортных средств и оборудования и в производстве машин и оборудования соответственно, на 11,2% увеличился индекс в металлургии», – рассказал первый зампред Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

Положительную оценку результатам промышленной сферы дал первый заместитель Председателя комитета Госдумы ФС РФ по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв.

«Индекс промышленного производства России в прошедшем году составил 102,9%, что выше, чем в Ульяновской области. Однако стоит учитывать высокую базу 2017 года, когда рост этого показателя в регионе был значительным и составил почти 107%. Позитивный момент – область продолжает показывать в промышленной сфере уверенный рост, и, что особенно важно, именно в обрабатывающих отраслях. Тем не менее, производственные, интеллектуальные и кадровые ресурсы и высокий потенциал региона дают возможность в этом году нарастить более высокие темпы промышленного развития, что является необходимым условием выполнения задач, поставленных Президентом России в майском Указе 2018 года», — подчеркнул Владимир Гутенёв.