С этого года гости и жители Ульяновска смогут познакомиться с историей города по туристическому пешеходному маршруту, осмотрев главные достопримечательности Ульяновска, а также прочитать о них и послушать информацию в формате аудиогида.

На первом этапе в маршрут «Мобильного гида» вошли семь городских достопримечательностей, памятники истории и архитектуры федерального и регионального значения. Возле каждого культурного объекта установлены информационные стенды с кратким описанием.

Благодаря проекту «Мобильный гид» туристы и горожане смогут узнать историю аллеи пионеров возле Ленинского Мемориала, памятника букве «Ё», музея симбирских городских часов, историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова, литературного музея «Дом Языковых», квартиры-музея семьи Ульяновых, дома, где родился В.И. Ульянов-Ленин.

Для прослушивания аудиоэкскурсий необходимо с помощью смартфона или планшета считать QR-код на информационном стенде и перейти по ссылке на сайт izi.travel или через приложение izi.travel – экскурсия загрузится автоматически. Бесплатный сервис доступен для устройств, работающих на базе Android и iOS.

Голосом аудиоэкскурсий стал заведующий отделом истории края Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова Дмитрий Фадеев.

По словам представителей компании-спонсора, в течение года планируется расширить зону охвата проекта, включив в него ещё 10 достопримечательностей Ульяновска. При этом основное внимание будет уделено историческим местам нашего города, неизвестным широкой публике, но обладающим какой-либо уникальностью, с целью их популяризации.

Кроме Ульяновска проект «Мобильный гид» реализован более чем в 15 российских городах, в том числе в Самаре, Пензе, Саратове и Казани.