Напомним, в 2014 году, выступая на 52-м Международном музыкальном фестивале «Мир, Эпоха, Имена…», Денис Мацуев отметил, что Ульяновск с его музыкальными традициями достоин хорошего концертного рояля. Губернатор Сергей Морозов пообещал приобрести подобный инструмент. Рояль премиум-класса фирмы Steinway & Sons закуплен на федеральные средства, выделенные региону в рамках Года культуры. По мнению экспертов, благодаря этому перед воспитанниками детских школ искусств и состоявшимися творческими коллективами региона откроются новые творческие возможности.

«Это замечательный подарок ульяновскому зрителю, всем ценителям прекрасной классической музыки. Мы хотим, чтобы и наши артисты, исполнители, и зрительская аудитория имели возможность творчески расти и культурно развиваться здесь, на своей малой родине», — сказал Губернатор.

«Сегодня мой первый сольный концерт в Ульяновске, для меня это огромная честь. Но это ещё и дебют уникального инструмента и, конечно, огромный праздник для Ульяновской области. Теперь здесь есть настоящий концертный рояль с потрясающим звуком, с его удивительным музыкальным тембром, бархатными басами. Ульяновские власти понимают, что наличие стейнвея – показатель определённой планки культуры», — прокомментировал Денис Мацуев.

На сцене мемцентра состоялось символическое вручение ключей от музыкального инструмента и сертификата производителя Ульяновской областной филармонии. «Сегодня на карте мира появилась ещё одна музыкальная площадка мирового уровня», — подчеркнула представитель фирмы Steinway & Sons в России Ирина Баринова.

Для воспитанников детских домов, победителей конкурса Ульяновского Дома музыки «Мир детства», а также всех ценителей классической музыки Денис Мацуев исполнил цикл фортепианных пьес «Времена года» Петра Чайковского, а также произведение Роберта Шумана «Крейслериана» и Сонату №2 Сергея Рахманинова. «Уверена, что наличие профессионального рояля позволит провести на территории нашего региона ещё не один концерт высокого музыкального уровня», — отметила Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина.

Кроме того, в ходе мероприятия Сергей Морозов и Денис Мацуев вручили сертификат на поездку в творческий лагерь в Болгарию и участие в международном конкурсе исполнителей победительнице проекта Ульяновской областной филармонии для одарённых детей региона «Мир детства». Награду получили ученица Детской школы искусств №2 Марина Трохинова и её преподаватель по классу фортепиано Ольга Горбунова.

Как сообщила Татьяна Ившина, в рамках визита в регион Денис Мацуев также встретился с одарёнными детьми — участниками проекта «Мир детства». «Юные ульяновские дарования сыграли для известного музыканта на новом рояле. Денис Леонидович слушал звучание музыкального инструмента из разных уголков зала. Он тепло отозвался о наших юных талантах и не исключил возможности их участия в проекте фонда «Новые имена», — рассказала Татьяна Ившина.