— Ульяновские школы давно стали передовыми образовательными учреждениями не только региона, но и всей страны. Наши ученики и педагоги ежегодно демонстрируют отличные результаты на конкурсах и фестивалях всевозможных уровней. Фундаментальные знания, получаемые школьниками в ульяновских школах, позволяют им на «отлично» справляться с испытаниями ЕГЭ и затем поступать в лучшие высшие учебные заведения региона и всей России, — отметила исполняющий обязанности заместителя главы Ульяновска Инна Митрофанова.

В ТОП-25 вошли старейшие учебные заведения Ульяновска – Мариинская гимназия, которой в следующем году исполнится 200 лет, школа №5, отметившая в 2018 году вековой юбилей. По праву лидирующие позиции в этом рейтинге занимают лицей №20, на базе которого уже не первый год функционирует школа Международного бакалавриата по программе MYP, школа № 42, где на практике успешно реализуется  инклюзивное образование.

Напомним, что рейтинг региональных общеобразовательных учреждений составляется третий год подряд. При оценке учреждений учитывается качество образования, наличие современных условий обучения детей, а также успехи ребят. В министерстве образования и науки Ульяновской области пояснили, что оценивают школы, лицеи и гимназии беспристрастно и объективно. Делает это специальная рабочая группа, состоящая из представителей региональных вузов, Совета родителей и общественного совета по образованию.