По информации специалистов Министерства природы и цикличной экономики, в 2018 году на реализацию проекта было выделено 3 млн 600 тыс. рублей. С июня работы по благоустройству и очистке родников ведутся Ассоциацией сельских старост Ульяновской области на основании соглашения с Минприроды.

«Главным в реализации проекта является вовлечение жителей населённых пунктов во главе со старостами для выполнения работ по благоустройству на своей малой Родине. В настоящее время из запланированных 36 родников 30 уже облагорожены, до конца года будут завершены работы по шести объектам в сёлах Томылово Кузоватовского района, Кочетовка Николаевского района, на двух источниках в селе Ундоры Ульяновского района и двух родниках в Сурском районе», — рассказал Министр природы и цикличной экономики Дмитрий Фёдоров.

Наиболее активно в деятельность включились жители Димитровграда, а также Барышского и Майнского районов. Они провели уборку территории, покос травы, вырубку дикорастущих насаждений, очистку русел.

В 2019 году мероприятия будут продолжены. По госпрограмме на это предусмотрено 2 млн 400 тыс. рублей – по 100 тыс. рублей на каждое муниципальное образование. В сентябре 2018 года организована работа по сбору заявок от районов, в которых учтены предложения жителей и сельских старост. По итогам на 2019 год составлен перечень родников для благоустройства.

Напомним, Ассоциация сельских старост – это первый пример в России организации, объединяющий активных, не равнодушных людей для более эффективного взаимодействия органов местного самоуправления с населением.