Напомним, первый диктант состоялся в 2017 году по инициативе Губернатора Сергея Морозова и регионального отделения Ассоциации юристов России. Тогда к этой акции присоединились 85 регионов РФ. Ее участниками стали более 55 тысяч человек.

«Наш регион является пионером по целому ряду проектов. Это уникальный для нашей страны сайт «бесплатнаяюрпомощь.рф», на котором ульяновцы могут свободно связаться онлайн с юристом по любому интересующему вопросу, познакомиться с последними изменениями в законодательстве, скачать образцы документов. Это Всероссийская акция «юридический диктант», в рамках которой каждый желающий может проверить свои знания российского законодательства. Мы гордимся тем, что наша региональная инициатива получила такую поддержку и воплотилась в общероссийский образовательный, просветительский проект. Убежден, что в этом году мероприятие также пройдет на высочайшем уровне, и в нем с большим интересом примут участие не только студенты, но и профессиональное сообщество», — подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Диктант в онлайн-режиме стартует 3 декабря в 17.45 по местному времени и продлится до 10 декабря. Для этого нужно перейти по ссылке: http://юрдиктант.рф и указать сведения о себе (для статистики). Далее в течение часа участник должен ответить на 30 вопросов, касающихся базовых правовых знаний, основных положений Конституции РФ.

«Дата очного написания правового диктанта — 7 декабря в 12.00. Для этого будут созданы площадки в УлГУ, УлГТУ, институте гражданской авиации, Ульяновском аграрном университете и Димитровградском инженерно-технологическом институте (филиале МИФИ). Также к нам активно присоединятся муниципалитеты: предлагается организовать площадки с доступом к Интернету в городских и сельских библиотеках», – прокомментировал заместитель руководителя администрации Губернатора Ульяновской области — начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский.

По итогам проекта будут сформулированы предложения для органов государственной власти, направленные на повышение уровня правовой грамотности граждан России.