«Благодаря этому диктанту повысилось внимание педагогов, учащихся и их родителей к географии, что положительно отразилось на результатах ЕГЭ. Двое наших ребят стали призерами  Всероссийской олимпиады школьников по географии. Ежегодно расширяется количество участников диктанта. В этом году его написало 2800 жителей региона, в 2017 — порядка 1500, в 2016 – чуть более тысячи. Также этот диктант стал одним из самых масштабных по количеству площадок», — сказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Так, впервые акция организована на базе военного комиссариата и 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой Ордена Кутузова 2-й степени бригады. Также первый раз диктант писали учащиеся Карсунского,  Кузоватоского, Сурского, Ульяновского, Тереньгульского, Павловского и Цильнинского районов.

Диктант состоял из двух частей, каждая из которых включала 15 вопросов.  Центральной площадкой проведения акции в регионе стал Ульяновский государственный педагогический университет. Здесь его написали порядка 600 человек.

«Принимать участие в этой акции очень интересно, расширяется кругозор. Писала в третий раз. Диктант непростой. Специально не готовлюсь, только немного читаю тематическую информацию, потому что никогда не знаешь, какие именно будут вопросы», — поделилась участница акции Ираида Канцерова.

«Это не единственное мероприятие, которое проводится в нашем регионе с целью развития географических знаний. В день празднования регионального отделения РГО в конце октября мы провели чемпионат Ульяновской области среди команд школьников по играм «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» по теме «География»,  в котором участвовали более 60 команд. Также в этом году впервые состоялся первый краеведческий диктант.  Его написали 7,7 тысячи школьников», — сказал председатель общественного координационного совета регионального отделения РГО Игорь Егоров.