«Молодёжный инновационный форум позволяет раскрыть творческие способности молодых людей, подготовить почву для их дальнейшего развития в научной и деловой жизни. А конкурс научно-технического творчества — это действенный инструмент интеграции образования, науки и производства, направленный на использование результатов исследований и разработок в модернизации отечественной промышленности», — пояснила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опёнышева.

Лучшими в номинации «Информационные технологии» признаны работа «Интеллектуальная электронная система инженерного обучения» аспиранта УлГТУ Дмитрия Канева (научный руководитель — профессор, доктор технических наук Александр Афанасьев), «Оптимизация псевдоградиентных процедур привязки изображений по критерию максимума взаимной информации» студента УлГТУ Рината Мухометзянова (научный руководитель — профессор, доктор технических наук Александр Ташлинский), «Разработка алгоритмов и программных средств управления компактным летательным аппаратом» студента УлГТУ Сергея Логинова (научный руководитель — доцент, кандидат технических наук Виталий Дементьев).

Кроме того, во время проведения форума были организованы окружной этап Всероссийского молодёжного инновационного конвента в рамках федерального Зворыкинского проекта, молодёжный робототехнический фестиваль «УлРОБОФЕСТ», конкурс «DIY-LAB» (DIY – «Do It Yourself») по проектированию и моделированию устройств с числовым программным управлением (3D-принтеров, фрезерно-гравировальных станков), а также цикл открытых лекций, «круглых столов» и семинаров по инновационной тематике.

«В эти три дня проведения форума наш технический университет стал центром научно-исследовательского творчества. Это традиционное мероприятие позволило собрать на одной площадке более тысячи самых умных и талантливых выпускников, студентов и молодых учёных. Ребята презентовали свои исследовательские проекты по различным направлениям. Всего на форуме было представлено 264 проекта из 14 регионов ПФО. Все они прошли экспертную оценку. В настоящее время определены все победители, которые по итогам получат региональную поддержку по продвижению и реализации своих разработок. Кроме того, они примут участие во Всероссийской выставке научно-технического творчества молодёжи и в Федеральном инновационном конвенте. Уверена, что самые интересные проекты в сфере технического творчества в дальнейшем смогут быть успешно внедрены и апробированы именно на территории Ульяновской области», — отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.