По результатам проведенного государственного контроля за соблюдением требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» установлена продажа некачественного автомобильного топлива.

Так, на одной из проверенных АЗС дизельное топливо Евро сорт Е, вид III (ДТ-Е-К5) не соответствовало требованиям технического регламента по массовой доле серы (превышение в 7 раз) и по температуре вспышки в закрытом тигле.  Кроме того, отсутствовала информация о наименовании и марке топлива на топливораздаточном оборудовании, кассовых чеках и местах доступных для потребителей.

На другой АЗС неэтилированный бензин марки Регуляр-92 (АИ-92-К5) также не соответствовал требованиям технического регламента: по массовой доле серы (превышение в 2,5 раза) и по информации о наименовании обозначающей автомобильный бензин и экологическом классе автомобильного бензина в местах, доступных для потребителей и на топливно-раздаточном оборудовании.

Реализация некачественного топлива  не только вводит в заблуждение потребителей, но и может нанести вред имуществу физических или юридических лиц, а также окружающей среде.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации по результатам проверок выданы предписания об устранении нарушений и вынесены постановления о наложении административных штрафов в отношении юридического и должностного лиц.