По словам Губернатора Сергея Морозова, Правительство Ульяновской области активно участвует в развитии автокомпонентной отрасли региона. «Сегодня мы обсудили финансово-экономическую ситуацию на ульяновской площадке ОАТ. АВТОВАЗ поставил перед собой амбициозные задачи – соответствовать мировому уровню. И аналогичные требования предъявляются к поставщикам. Поэтому мы готовы вовлечь коллектив заводов ОАТ в процесс развития, создать все условия для формирования на этой площадке крупного индустриального парка. Сегодня мы достигли полного взаимопонимания. Правительство Ульяновской области взяло на себя обязательства рассмотреть вопрос о разработке мер поддержки индустриального парка ДААЗ», — отметил глава региона.

Как сообщил Бу Андерссон, АВТОВАЗ продолжит оказывать поддержку по всем направлениям развития ОАТ. «Эта группа компаний – крупнейший поставщик АВТОВАЗа. Каждый день мы получаем от нашего партнера 700 наименований деталей. 139 деталей осваивается для нашего приоритетного проекта – LADA Vesta. Я благодарен руководству ОАТ за повышение качества и производительности. Меня впечатлили улучшения, произошедшие за последние 1,5 месяца, но впереди еще много работы», — подчеркнул Президент компании.

«Нынешняя команда менеджеров ОАТ работает в самом тесном контакте с руководством АВТОВАЗа. Организованы рабочие группы и нам удалось ликвидировать все отставания, которые были в части поставок на АВТОВАЗ», — пояснил Василий Лапотько.

Также участники мероприятия обсудили необходимость глубокой реорганизации площадки ДААЗ для привлечения и размещения иностранных компаний – производителей и поставщиков автокомпонентов.

В настоящее время реализуются проекты комплексного освоения территории, расположенной рядом с индустриальным парком. Определен участок для жилищного строительства, где будет возведено 38 многоквартирных домов общей площадью жилья 200 тысяч квадратных метров. Планируется построить школу и детский сад, провести благоустройство и озеленение территории, прилегающей к производственной площадке АО «ДААЗ».

Напомним, в регионе действует комплекс мер государственной поддержки промышленной площадки. Так, за два года ОАО «ДААЗ» предоставлены субсидии и налоговые льготы на общую сумму порядка 86 миллионов рублей. Из них льготы по налогу на имущество составили более 36 миллионов рублей, по земельному налогу – 12,2 миллиона рублей. Кроме того, в целях обеспечения кадрами заводов и сохранения рабочих мест в организациях производственной сферы организовано опережающее профессиональное обучение работников промышленной площадки ОАО «ДААЗ». В 2014 году подготовлены 140 работников.

Для справки

ООО «Димитровградский завод порошковой металлургии» является одним из основных производителей изделий из металлических порошков в России. Предприятие разрабатывает технологии производства деталей из материалов на железной и медной основе, с добавлением легирующих компонентов (C, S, P, Sn, Mn, Ni, Mo, Co), чтобы произвести точные изделия для двигателей, коробок передач, узлов подвески, кузова автомобилей, а также электротехнического и потребительского назначения.

 

ООО «ДААЗ Штамп» сконцентрированы компетенции по выпуску изделий крупной, средней и мелкой штамповки, изготовлению штампосварных узлов, термообработке и гальванопокрытию.

 

ООО «Автосвет» производит блок-фары, задние фонари и другие элементы автомобильной светотехники.Постепенно предприятие закупает новое оборудование, наращивает мощности и выходит на качественно новый уровень производства автокомпонентов.