«Сейчас перед представителями власти стоит очень сложная задача. Нам необходимо интегрировать все наши «серебряные» инициативы и разрозненные мероприятия в единую систему работы как на региональном уровне, так и на уровне каждого муниципального образования. И конечной целью должно стать повышение уровня благосостояния граждан старшего поколения», — подчеркнул глава региона.

Как пояснила первый заместитель Председателя Правительства Екатерины Уба, планируется, что единая общерегиональная система активного долголетия будет включать в себя несколько направлений. «Во-первых, создание инфраструктуры, обеспечивающей пожилым получение образования. Это университеты третьего возраста в формате круглогодичного лагеря на базе пансионата для граждан старшего поколения в р.п. Языково. Уже заключено соглашение с московским Институтом дополнительного профессионального образования работников социальной сферы. Во-вторых, новый проект, который мы запускаем вместе с бизнес-сообществом – «Серебряное предпринимательство». Его цель – вовлечь людей среднего и старшего возраста, имеющих обширные компетенции и большой профессиональный и жизненный опыт, в экономические процессы. В-третьих, мы будем продолжать дальше реализовывать проект «Серебряный отдых и туризм». Для граждан старшего поколения организованы экскурсии по Ульяновской области, за её пределами, цикл экскурсионных программ «Познай свой край». Следующее направление — внедрение проекта «Волонтёры серебряного возраста». Сейчас мы активно развиваем его в надомном обслуживании. В перспективе виды серебряного волонтерства будут расширены», — пояснила Екатерина Уба.

Напомним, 1 октября в День пожилого человека во всех муниципальных образованиях Ульяновской области прошли праздничные мероприятия. Ключевым событием стал областной фестиваль для старшего поколения, в ходе которого были вручены первые шесть экземпляров книги «Долгожители Ульяновской области». Издания переданы ветеранам труда и труженикам тыла Леонтию Рябову, Елизавете Красновой, Екатерине Платоновой и участникам Великой Отечественной войны Елене Смирновой, Таисии Олимпиевой, ветерану труда Елизавете Фурашовой.

«Это хорошо, что о пожилых людях помнят и заботятся. Это особо ощущается в последние годы. Большое спасибо Губернатору Сергею Ивановичу Морозову за то, что нас не забывают и нас чествуют в этот замечательный день», — рассказала Елизавета Фурашова, чья история также вошла в книгу «Долгожители Ульяновской области».

В этом году по поручению Губернатора Сергея Морозова в День пожилого человека было издано порядка 600 экземпляров книги, куда вошли истории жителей региона, достигших 90-летнего возраста. По информации Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, в регионе проживает порядка 330 тысяч людей старшего возраста.